Что произойдет, если в домашнюю сеть 220 в параллельно подключить конденсатор определенной емкости?

Уменьшатся ли колебания, броски напряжения в сети? Не опасно ли это для бытовой техники, электроники?
4 года назад от Андрей Ломакин

4 Ответы

0 голосов
Если диэлектрик (зазор между пластинами) выдерживает напряжение 220v, то конденсатор зарядится и всё. Если нет - то пробьёт зазор, будет кз, конденсатор выйдет из строя, на счётчике может отключиться автомат (электричества в квартире не станет) . Какое напряжение выдерживает конденсатор - смотри на его корпусе.
4 года назад от Александра Кузьмина
0 голосов
Ничего такого не произойдёт, кондёр зарядится и всё.
А вот если поставить такой кондёр (я использовал 0, 033 мкФ х 400В, хватало) на входе блока питания, он будет сглаживать помехи, в моём случае электронные часы перестали сбиваться.
Если ваш телек стал реагировать на внешние помехи, значит пришла пора лечить его БП, он не справляется.
4 года назад от Дмитрий Дешкевич
0 голосов
C сетью ничего, а конденсатор может и бахнуть. Смотря какой подключишь. Мошенники продавали такие коробочки. Якобы включаешь её в сеть, и уменьшается количество потребляемой электроэнергии. Внутри был один конденсатор. Вобщем смех. Одним конденсатором хочешь сеть стабилизировать? Не получится. В любом приборе уже есть такие конденсаторы. А представь сколько таких конденсаторов в данный момент подключено к сети, в составе всяких других электронных приборов. Миллионы. И что, сеть стала стабильне?
4 года назад от Виталик Черненко
0 голосов
Через конденсатор пойдёт большой ток, практически короткое замыкание. Нагрется/расплавится/сгорит. Конденсаторы параллельно подключаются в выпрямителях, чтобы сгладить пульсации, там они работают реально.
4 года назад от Одиночка

Связанные вопросы