Слово "Рашка" - оскорбительное?

Прошу не кидаться камнями, я иностранец, но мне давно уже очень интересно узнать, почему слово "рашка" для некоторых людей воспринимается, как оскорбительное? Это производное от Russia (Россия) - Раша с английского, в уменьшительно-ласкательной форме. ЛАСКАТЕЛЬНОЙ! Есть сериал Наша Раша, и его пропускают в эфир. Это просто из-за нелюбви к американцам, или есть ещё причина? Хочу понять, чтобы случайно не сказать это слово, если вдруг приеду в Россию.
4 года назад от Дмитрий Гринченко

4 Ответы

0 голосов
Окончание "шка" в применении к именам собственным имет в русском языке пренебрежительный оттенок. Например, Машка, Ивашка, Сашка. Ласкательные варианты - Машенька, Ванечка, Сашуля.
4 года назад от Yuki Death
0 голосов
Не то чтобы оно на самом деле оскорбительно, но к людям, которые РФ называют Рашкой, тут относятся, мягко говоря, не очень хорошо. Россия, РФ, Российская Федерация. Всё. Само слово нормальное, но воспринимается, как оскорбление, поэтому его лучше не употреблять, в особенности иностранцам
4 года назад от Willy Wonka
0 голосов
Не оскорбительное, но пренебрежительной. Есть общепризнанное название. Если его искажают, то вкладывают в это какой то смысл. Уважительный - очень сомнительно. Остальные - пренебрежительные. Зачем? И произносящий эти варианты ждет чего? Цветов и аплодисментов?
4 года назад от Emil
0 голосов
Многими россиянцами слово Рашка воспринимается оскорбительно, ввиду его активного использования украинцами как ругательного в сетевых срачах по поводу сами знаете каких событий.
4 года назад от vfrcrfg fgsdfg

Связанные вопросы