Что такое магнитное поле планеты объясните чайнику

Не могу понять что это можно попроще объяснить? Это связано с законом всемирного тяготения? Типа все предметы и люди примагничиваются к земле из за силы земного притяжения? Это и есть магнитное поле планеты или все намного сложней?
4 года назад от Алена Петрова

3 Ответы

0 голосов
Нет, это не связано с гравитацией, это явление другой природы. Собственно, природа поля как раз в данное время является задачей науки, надо немного подождать. Мы давно изучили свойства полей (благо, они совсем несложны) , научились выражать их математически и правильно рассчитывать. Но ЧТО ТАКОЕ поле - пока внятно объяснить нельзя. Никакие осязаемо-бытовые сравнения не подходят просто. Приходится довольствоваться (пока) только формулами. Впрочем, ученому это не мешает. Ну и что с того, что "поле" не похоже на осязаемое вещество? Формулы-то - работают, а больше от них ничего и не требуется.
Так вот, магнетизм и гравитация - РАЗНЫЕ явления. По некоторым трактовкам, гравитация даже не является "полем" вобще, но это уже вопрос трактовки, неважно. Главное, что у гравитации и магнетизма попросту разные свойства. Совсем разные, ничего общего.

Что касается механизма, который привел к появлению магнитного поля (оно ведь не у любого космического тела имется) - нет, железное ядро тут ни при чем. Магнитное поле Земли - результат течений магмы в земной мантии. Сочетание явлений электризации, конвекции и кориолисовой силы. Иными словами, магнитное поле генерируется за счет теплоты (т. е. ядерная "печка" в недрах планеты) и инерции (т. е. суточное вращение) . Естественно, что это требует энергии, поэтому магнитное поле - одна из причин, по которым вращение Земли постепенно затормаживается.
4 года назад от SkyPrince
0 голосов
Земля - большой, но слабый магнит. С притяжением к Земле - гравитацией - магнитное поле Земли никак не связано. Магнитное и гравитационное - совершенно разные поля.
4 года назад от JeffersonKus
0 голосов
Чтоб понять возьми магнит или кусочек от него помести под картонку (лист белой плотной бумаги) и сверху посыпь на этот лист мелкие железные опилки. Опилки расположатся на бумаге по магнитным линиям магнита под бумагой это и будет картина магнитного поля магнита под бумагой. Земля это то же магнит и очень сильный и у неё так же есть магнитные линии которые образуют магнитное поле земли.
4 года назад от Юлия ЮЮША

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от АННА ДУ
1 ответ
9 месяцев назад от AdrianneBert