Стоит ли использовать натриевую селитру вместо калийной?

Вопрос к химикам. Стоит ли использовать натриевую селитру вместо калийной при перегонке серной кислоты для получения азотной. Не будет ли полученная азотная кислота загрязнена?
4 года назад от hyvrrzsnike

3 Ответы

0 голосов
Никаких проблем не будет.
По поводу гигроскопичности - да, натриевая гигроскопична. Но никто же не помешает её предварительно прогреть (до разумной температуры, ебстественно) для просушки. И самое главное - серная кислота у тебя же не безводная будет.
4 года назад от мария ефимова
0 голосов
странный вопрос. Во-первых - решать тебе исходя из конечных целей. А во-вторых, какую грязь ты имешь в виду? Чем калийная селитра в этом смысле отличается от натриевой?
4 года назад от NicoleQuinto
0 голосов
Калийная дает самую высокую крепость азотки.
Натриевая очень гигроскопична, поэтому при перегонке вместе с HNO3 будут лететь пары воды. Смотря для чего тебе эта азотка. Чтобы что-то жестко нитровать, например целлюлозу - азотка должна быть очень крепкая. При синтезе нитратов многоатомных спиртов тем боле, ибо иначе останешься без выступающих частей тела.

Но вобще, не балуйся этой темой. В современной рашке уже за петарду из кисы можно залететь по статье тероризм. Далеко и надолго
4 года назад от Иван

Связанные вопросы