Какие методы и средства использовали колонизаторы для захвата новых владений?

Какие методы и средства использовали колонизаторы для захвата новых владений?
Расскажите о сопротивлении, которое оказывало завоевателям население стран, подвергшихся нападению. Пожалуйста подробно
4 года назад от Наталья Качалова

1 ответ

0 голосов
1. Миссионеры. Распространяют религию, попутно разведка. Сответственно новая религия+старая= раскол, а значит проще захватить.
2. Торговля. В том числе оружием. В том числе для помощи одной группе местных бороться с другой.
Также торговля наркотой. И алкоголем. Бухой воин - не воин. Торговец - приносит прибыль, и ведёт разведку.
3. Награда за скальпы. Всё просто, чем больше скальпов соседнего племени принесёшь - тем больше бабла, тем больше алкоголя, оружия и баб.
4. Подержка местного властителя. Всё по закону, доблестная помощь текущей власти в войне с соседями или восстающими. За бабло. Потом, через некоторое время - местная власть становится карманной.
5. Награда за рабов. Неважно, откуда раб, главное что его можно продать и купить. Резко сокращает местное население, и потом проще всех захватить.
6. Покупка местного властителя. Скажем, ему даются какие-то преференции, охрана и дворец, а взамен он гонит местную продукцию и общается с местными на предмет покорности.
7. Прямое воружённое вторжение. Тут всё просто, у кого пушки длинне (и вобще, у кого они есть) тот и рулит.

Сопротивление - при правильном нападении сопротивляются лишь особо упёртые одиночки, или те, кто просто не допускает иных ценностей в свою жизнь. Все остальные - радуются тому, что появилось хороше бухло, стеклянные бусы, наркота, и способ добыть бабло, убивая соседей или похищая их в рабство. Ну или пашут на своего правителя, как и привыкли. Все остальные радуются захвату и той власти, что им позволили иметь.
4 года назад от Виктор Смашнюк

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Александр Александров
1 ответ
5 года назад от Эрик Картман