Будет ли HD работать после крышки снятия и одетея?

Так считаю что пылинки не прилетят из-за ветра, а в случае пылинкой закрытия мелкая ошибка чтения может на следующем оботе быть устраненной, таковх 5600 в секунду.
4 года назад от Светлана Салишкина (Кузьмина)

2 Ответы

0 голосов
Если быстро открыть и закрыть, то работать будет. Если и налетит - то мало. Гораздо опасне, если пальцем коснешься, и запачкаешь. Тогда точно труп.

Если пылинка все-таки попадет - ошибка не будет "мелкой", это пылинка закроет огромную область - там микроскопический размер битов.
4 года назад от Doctorkah
0 голосов
Работать - если работал то будет, если не работал - не будет.
Почему то люди считают, что "пылинка", это что то такое что они чуть ли не руками могут взять или увидеть, типа песчинки. Пыль бывает разных размеров, и большую "часть" без микроскопа даже на свету не видно.
 А учитывая современные плотности записи на HD - это будут мегабайты минимум. Тем боле она может попасть под головку так, что либо повредит головку, которая "парит" в нескольких нанометрах над поверхностью, либо так - что головка приподнимется, а потом ударится и образует царапину в десятки гигабайт, которая приведет к еще большему появлению микрочастиц в гермоблоке. Там конечно есть подобиие фильтра, внутри, для улавливание некоторых пылинок - но все обычно все проходит по худшему сценарию, рано или поздно, может и через 1 минуту все сдохнуть, а может и через года полтора.
 И вобще - смысл вскрывать гермоблок HD - кто то там что то еще пытается обнаружить или отремонтировать ? ! В датарековери центрах гермоблок вскрывают в крайнем случае, причем минимум в боксе с низким содержанием пыли, когда точно уверены что проблема там - дохлые или прилипшие головки, дохлый предусилитель, необходимость замены на донорские части и т. д. - но в любом случае это делается только что бы считать информацию. Потому что после вскрытия гермоблока HD - точно не жилец, рано или поздно сдохнет и скоре всего в самый неподходящий момент.
4 года назад от ДеД ХаСаН

Связанные вопросы