КОРОНАВИРУС придумали в США? Так же как и ВИЧь?

4 года назад от витя кузнецов

2 Ответы

0 голосов
А если слегка убавить градус паранойи и почитать литературу?

Коронавирусы известны с 1960-х годоа. Их куева хуча разных. И статей о них в биологических журналах (особенно связанных с ветеринарией) тоже дохрена. Самая рання, которую я лично видел, опубликована в 1970 году.

Как и все остальные вирусы, коронавирусы для того, чтобы размножаться, должны проникнуть в живую клетку сквозь клеточную мембрану ("стенку" клетки) . Химия клеточной мембраны у разных видов животных и растений разная, сответственно, тот или иной конкретный вирус способен поражать только определенные виды животных и/или растений.

Каждый раз, когда вирус реплицируется внутри клетки, копирование его генетического кода (РНК или ДНК) происходит не абсолютно точно, а с отклонениями (мутациями) . Некоторые из этих мутаций затрагивают химическую "открывалку", которой вирус пользуется для проникновения через клеточную мембрану. Если в результате мутации "открывалка" становится неработоспособной, вирус не может размножаться и в какой-то момент погибает в неблагоприятных для него условиях межклеточной среды. Если она становится пригодной для другого вида-носителя и вирус встречается с таким видом, он начинает размножаться в клетках представителей этого вида.

Ветеринары, которые, в отличие от медиков, лечат не один вид животных, а многие, достаточно часто наблюдают такие ситуации. Вирусы, которые ране размножались скажем, только в свиньях, приобретают способность поражать собак. Или лошадей. Или человеков.

Нынешний коронавирус (COVID-19) - это как минимум третий за последние 20 лет, который в результате мутаций приобрел способность поражать человеков. До него были SARS (2002) и MERS (2012) . "Как минимум", потому что наверняка были и другие эпизоды, которые не были связаны с массовой заболеваемостью и поэтому элементарно остались незамеченными.

Короче, мойте руки почаще (липидная оболочка вируса COVID-19 разрушается обыкновенным мылом в течение 20 секунд) , не лазьте немытыми руками в рот, нос и глаза и не чихайте на друзей и родственников. Особенно на пожилых.
4 года назад от Ирина Подсвирова
0 голосов
Это спорный вопрос и у каждого есть определённый ответ. Кто-то считает, что в США, кто-то считает, что нет, но мы не знаем всей истины и не можем утверждать, что именно в США.
4 года назад от Александр

Связанные вопросы