Такой вот вопрос

Маршала Тухачевского арестовали и ликвидировали (можно так сказать) . Но было ли реально за что и правда ли он планировал гос. переворот или просто была чистка, как неугодного для действующей власти?
4 года назад от MeriFerguson

2 Ответы

0 голосов
почитай материалы по делу Тухачевского - когда допрашивали высших военных в Москве, Киеве и Минске - они давали одинаковые показания (различались только детали) . причём давали показания ещё до того, как их начали обрабатывать. кстати, военные, которые потом анализировали материалы допросов, признавали, что "сочинить" такое без академического военного образования невозможно (не по профессиональному уровню следователей НКВД) . так что думайте сами. кстати, Шелленберг подсуетился, и втюхал Гитлеру арест красных маршалов, как спецоперацию СД. за что получил множество плюшек
4 года назад от Девилиш Делакруа
0 голосов
было реально за что. вобще, долго описывать. Сталин прекрасно знал, что война будет, и боле того, Красная армия по резервам и мощи на тот момент существенно превосходила Германию. А уверенность Германии в блицкриге была основана на информации, что высше военное руководство готовит заговор и готово сдать немцам Москву.
к сожалению, не всех предателей удалось тогда выявить, что и послужило причиной поражений в первый период войны, в том числе Киевского котла и прочих.
4 года назад от Денис Мустафин

Связанные вопросы