Расчет нагрузки насоса

Такой вопрос. Есть система водоснабжения. Стоит насос мощностью 1, 5 кВт. Случилось так что перекрыли воду до насоса и после. Грубо говоря в системе осталось 2 л воды. Насос стал нагреваться до тех пор пока внутри системы не образовался пар и не проплавил пластиковую трубу. Хорошо сработала пожарная сигнализация и успели выключить насосы. Вопрос. следующего характера. Можно ли установить автомат на меньший ток, чтобы при нагреве его выбивало? Насколько я понимаю что ток в данном случае будет уменьшаться при нагреве за счет увеличения сопротивления. Или в данной ситуации насос работает на максимальную нагрузку за счет создания вакума? Объясните пожалуйста.
4 года назад от Игорь Ляшенко

3 Ответы

0 голосов
Нет, если ограничит номинальный ток, то автомат будет выбивать при нормальном режиме. Надо ставить датчик давления, который отключит насос при отсутствии напора
4 года назад от Владимир Марфиянский
0 голосов
Автомат здесь не поможет. Нужна защита от сухого хода и защита по давлению (если насос работает, но давление в системе не растёт, то насос выключается через некоторое время)
4 года назад от Вот он
0 голосов
При нагреве сопротивление обмоток увеличивается только теоретически, потому что увеличивается только активное сопротивление провода обмотки, но это величина настолько ничтожная, что её даже современными сверхточными приборами определить невозможно, разве что вычислить теоретически.
Нагревается насос от перегрузки. Обычным защитным токовым автоматом от этого не защититься. Надо ставить датчик давления на выходе, по которому и будет срабатывать защита.
4 года назад от The Jest

Связанные вопросы