За счет чего в "Шаре смерти", мотоциклист не падает?

4 года назад от HGGHorace11

2 Ответы

0 голосов
поговаривают что внутри шара, пока он типа разгоняется, от центра шара прозрачная штанга к мотоциклету вытягивается и потом она мотает его куда надо и как надо.

клетка такая мелкая. нихрена не видно. можно тупо там видео крутить и бабло косить.

другое дело, в старых атракционах, где по стенам цилиндра ездили на мотоциклах и машинах. даже медведи (правда по полу) круги нарезали. там всё было честно. медведи соврать не дадут.

а почему шар "смерти"? в нём кто-то хоть раз умирал? наверное штанга была гнутая.

а на фото чел стоит. он типа "если чё. усилием воли всё остановит?

фуфло.
4 года назад от Lady
0 голосов
Те, кто отвечают, что центробежная сила, сами являются тем самым мотоциклистом — они почему-то перешли в его систему отсчёта и не захотели остаться в нашей зрителей .

Но вернёмся к нам. Ответ таков:

— потому, что центростемительная сила оказывется в каждый момент времени больше силы тяготения.

Именно так в шкльном курсе физики и описывается полёт мотоциклиста. Разберём подробне.

Почему тело движется по окружности? Потому, что на него действует центростремительная сила. Чем она создаётся? Тем, что называется "связью". Как эта связь выглядит? Это м. б. верёвка, не дающая телу улететь, это и тяготение Земли, заставляюще не улетать, а двигаться по орбите, это м. б. рельсовый путь, согнутый в окружность.

Вот в аттракционе третий вариант: сетка, выполняющая роль рельсов — чем больше скорость мотоциклиста, тем больше центростремительная сила при его движении по окружности — тем, значит, больше сила, с которой сетка давит на мотоцикл, а вместе с ним и на мотоциклиста. Тоже, не давая ему улететь за сетку.

Но при этом на мотоцикл и мотоциклиста действует и сила тяготения, стремящаяся в верхней части сферы сбросить его вниз — и сбросила бы, если бы скорость была бы недостаточной. Но по мере роста скорости центростремительная сила достигает силы тяготения, а потом и превышает её — мотоциклист входит в плотный контакт с сеткой шара, которая и давит на него, следовательно, он давит на сетку с силой, с которой сетка давит на него, а эта сила равна разности той центростремительной, создаваемой сеткой, и силой тяготения.

На самом деле, это лишь в верхней точке подъёма мотоцикл не упадёт, но ведь ему ещё надо до неё добраться! Точное решение говорит, что центростремительная сила не может быть просто больше силы тяготения — он д. б. в 5/3 раза больше, иначе мотоцикл сорвётся по пути к верхней точке. В задачнике есть такая задача.
4 года назад от Ольга Уманская

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от расписю фрукты
3 ответов
5 года назад от Анатолий Анатольевич