Электрика в дачный дом

Имется небольшой деревянный дачный домик. К нему со столба подведён СИП, который заведён в бокс с двухполюсным автоматом 25A. Дале от автомата кабель в дом. В доме сответственно небольшой щит. Электрик говорит, что ввод в дом нужно произвести кабелем nym 2*2, 5? (заземления нет) . В доме хочется отдельную группу с УЗО (стиралка, водогрей, водонасос) на 16А автоматах, остальная группа без УЗО - свет 10А, розетки 16А и т. д. Верно ли вышесказанное?
4 года назад от doctor777

2 Ответы

0 голосов
Да, Почти всё верно.
СИП обязательно должен быть опрессован и заводится в 2Р автомат под пломбу или бокс. Щит на улице должен быть заземлён. В последствии можно и в дом сделать заземление. Поэтому советую 3х жильный кабель МИНИМУМ 4 мм2.
Дале заводится в дом NYM или ВВГнг - 3х4 мм, кв. до распределительного бокса.
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2. 5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2. 5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1, 5 мм2 с установкой автомата 10А.
Чтобы не городить огород вместо УЗО и автоматов можно установить по диф автомат на насос и стиралку с бойлером
4 года назад от Иван Могилевец
0 голосов
Электрик - клинический идиот, если хочет сажать все это на 2, 5 - гоните в шею. Землю делать надо обязательно, но накрайняк - землитесь на столб. 25 - на ввод, разводка только (sic! ) 5 А.
4 года назад от Павел Прудников

Связанные вопросы