Что заставляет землю вращаться вокруг солнца и своей оси

4 года назад от Александр Лукаш

1 ответ

0 голосов
Приобретённые моменты количества вращательного движения. Те планеты, у которых моменты не сответствовали стационарным круговым орбитам либо упали на Солнце, либо его гравитационные силы выкинули их из Солнечной системы. Правда, могли загнать и на такую далёкую орбиту, что мы их пока не находим. Но вовсю ищем — есть предположение, что такая сверхдалёкая планета существует.

Впрочем, и орбита Земли не вполне круговая, её эксцентриситет составляет 3, 5%, а это означает, что мы зимой ближе к Солнцу и получаем от него на 7% больше тепла, чем летом, и это хорошо — зимой не так холодно, а летом не так жарко, как в Южном полушарии. Потому и Арктика меньше, чем Антарктика.

Но в этом и опасность — эксцентриситет может увеличиваться, и по расчётам Землю может выкинуть на новую орбиту — аж за орбиту Марса. А его, в свою очередь, куда-то сюда. Марс, правда, бесперспективен, а вот Венерой сейчас теоретики занялись всерьёз — там есть атмосфера, конечно, для нашего типа жизни непригодная — слишком жарко.

Что до импульса, который Земля получила от врезавшейся в неё косым ударом планетой, получившей название Тейа, то он сместил ось вращения Земли — теперь у нас есть смена сезонов года — а на орбиту вокруг Солнца почти не повлиял: мы были с Тейей на близких орбитах. Но то столкновение создало выбросом с поверхности Земли массы осколков, которые позже собрались в Луну. И теперь Луна тормозит вращение Земли вокруг собственной оси, увеличивая длительность суток — раньше Земля вращалась быстре.

Но торможение вращения может привести к переходу Луны на синхронную орбиту за счёт потерь в виде тепла, уходящего безвозвратно в космос, и вот тогда Луна начнёт падать на Землю по той же схеме, как в своё время планеты упали на Солнце, почему их теперь и нет. А без Луны — тоска! Да и Земле не поздоровится .
4 года назад от deytas Тимохин

Связанные вопросы