Зачем Гитлер держал войска в Африке при воздушном и морском господстве противника? Эти войска были бы пригодны в СССР

4 года назад от Сергей Пахоменко

3 Ответы

0 голосов
Как считает английский историк Эндрю Робертс, вместо того, чтобы совершать «свою кардинальную ошибку» и нападать на Советский Союз, Гитлер мог бы массированным прорывом в Северной Африке значительно легче и верне достичь своей цели — поражения Британской империи.
«Если учесть, что Роммель взял Тобрук (самая большая британская крепость в Ливии — прим. ред. ) и до октября 1942 года продвинулся со своим состоящим всего лишь из двенадцати дивизий Африканским корпусом настолько, что до Александрии оставалось всего 100 километров, то достаточно было малой толики войск, задействованных в Советском Союзе, чтобы выбить британцев из Египта, Палестины, Ирака и Ирана», — пишет Робертс.
Как считает Робертс, из Каира перед немецкими войсками открывались «четыре блестящие возможности»: 1. захват нефтяных месторождений Ирака и Ирана, 2. захват английских баз и вследствие этого изгнание Королевских ВМС из Средиземного моря, 3. перекрытие Суэцкого канала и 4. продвижение в Индию с северо-запада. Самая сердцевина Британской империи буквально оказалась бы зажатой в клещи, если бы японцы в начале 1942 года начали наступление на востоке.
Великобритания — развивает дальше свою мысль Робертс — лишилась бы доступа к своим нефтяным резервам. А Гитлер значительно приблизился бы к осуществлению своей мечты — поставить Советский Союз на колени, захватив нефтяные месторождения Баку на Каспийском море. Тогда немецкая группа армий Юг из Ирака могла бы добраться до Астрахани в устье Волги, преодолев всего лишь пару сотен километров, вместо того, чтобы прийти сюда же с боями, преодолев расстояние в 1 600 километров.
А без нефти Красная Армия, чью боеспособность и в 1942 или 1943 году Робертс оценивал не выше, чем в 1941 году, когда она почти пала под натиском немецких армий, не смогла бы успешно продолжать войну. Эта контрфактическая система доказательств, кстати, очень напоминает нашумевший триллер Роберта Хариса «Фатерланд» (2000) *, в котором также описывается фантастическая ситуация, когда вермахту в 1942 году как бы удалось захватить Баку и тем самым добиться победы.
4 года назад от Дмитрий Титов
0 голосов
Он бы очень много выиграл, если бы ему удалось выйти к Суэцу, тем боле перейти его. К тому же немцы не знали, что англичане читают их шифры, а благодаря этому им удавалось уничтожать конвои, следовавшие в Африку
4 года назад от камила исмагилова
0 голосов
Гитлер допустил ( помимо основных прочих) и тактическую ошибку, повторив ошибку Наполеона. Поверил спецслужбам, что будет выступать на територии СССР в качестве желанного "освободителя от коммунистов и еврев".
 А всё остальное - передел собственности и главного энергоресурса - нефти.
4 года назад от Олег Хорошев

Связанные вопросы