Вопрос физикам и химикам:, Каким мы увидим сгусток нейтронов?

Ну типо протоны - это водород, электроны - электрический ток, а что с нейтронами?
3 года назад от Патриция Хольман

2 Ответы

0 голосов
никак не увидим. наше зрение не приспособлено видеть такое мелкое. Может быть "увидят" приборы, а мы посмотрим на приборы. Приборы эти "увидят" совсем не суть, а лишь итог косвенных опосредованных взаимодействий с датчиками.
3 года назад от Сергей Бондарев
0 голосов
Просто кучку нейтронов получить не очень разумно - оно будет радиоактивно, период полураспада нейтрона вроде около 10 минут, это достаточно мало и дорого для того, чтобы давать его кому-то в руки трогать. Боле того, вы никак не удержите кучку нейтронов. В ядерных реакторах обычно имеют дело с потоком движущихся нейтронов - они проникают через все вещества и иногда взаимодействуют с ними. Времена их жизни намного меньше периода полураспада.

 Собственно, для человека очень опасно находиться под воздействием нейтронного излучения, но если неподвижная кучка - то неопасно, но скоре всего вы ничего не почувствуете - они пройдут сквозь вас. Размер нейтрона настолько мал по сравнению с атомами, что он свободно проникает куда угодно между ними, словно вода, которая проходит через песок. И хранить кучку нейтронов невозможно - мало того, они постоянно утекают, так их ещё нельзя держать электромагнитным полем, как это делают с ионами водорода.
3 года назад от Митчел О,Картер

Связанные вопросы