Поясните пожалуйста про волновое сопротивление:

Высокое сопротивление антенны + низкое сопротивление кабеля = плохо.
А наоборот? Низкое сопротивление антенны+ высокое кабеля / приемника?
Есть ли у приемника волновое сопротивление входа и чем оно задается?
Допустим, FM 88-108МГЦ приемник, у него на входе через конденсатор 30пф бескаркасная катушечка из проволочки 0, 5мм 4-5 витка, один вывод на общий, второй - на вход УРЧ.
Какое у него тогда будет волновое сопротивление? Или это только характеристика кабеля?
4 года назад от Грезнов Александр Борисович

2 Ответы

0 голосов
1. Высокое или низкое волновое сопротивление это не плохо и не хорошо. Оно может быть в принципе любым (в разумных пределах. Главное что бы оно было одинаковым у антенны и входа приемника. Типа 50 и 50, 75 и 75, 100 и 100, 300 и 300. Разумется ом. Кстати все это стандартные значения волновых сопротивлений. 2. Боле того. Должны быть одинаковы значения не только волнового сопротивления антенны и приемника, но и фидера (волновода - чаще всего это коаксиальный кабель) . 3. Если волновые сопротивления не совпадают, то их коректируют. Обычно подгоняют под волновое сопротивление фидера (кабеля) поскольку последне уже ни как не поменяешь. Для согласования на входе приемника ставят резистор, равный волновому сопротивлению, а антенну или сразу расчитывают так, что бы е волновое сопротивление совпадало с фидером или же между антенной и фидером ставят трансформатры (согласователи) волнового сопротивления. 4. Почему плохо когда волновые сопротивления не совпадают? В этом случае ты не можешь полностью использовать сигнал принятый антенной (если это приемник) или не сможешь полностью излучить сигнал в эфир (если это передетчик) . Часть энергии будет отражаться от границы участков с разными волновыми сопротивлениями обратно. 5. Всего проще сказать как измерить волновое сопротивление у фидера. Это можно сделать с помощью продвинутого, но обыкновенного тестера. Берешь кусок кабеля, скажем 1 метр. Измеряешь его емкость, а потом индуктивность. Затем по формуле (см. картинку) находишь искомое. Грубо. Но находишь. С входм приемника/выходом передатчика в принципе тоже так, но немного сложне, если делать расчет.
4 года назад от aaaaaaa bbbbbbb
0 голосов
не важно высокое или низкое. важно, чтобы сопротивления сопрягаемых устройств сответствовали друг другу - чтобы не происходило отражение волны. волновое сопротивление характеризует скорость распространения волны.
4 года назад от Мария Замотаева

Связанные вопросы