Как называется планета, которая поздно вечером и ночью висит на небе на Западе?

Наблюдаю её с января месяца. Как называется эта планета?
4 года назад от (girl)

1 ответ

0 голосов
Если вы не любитель астрономии и специально не занимаетесь наблюдениями, то это точно Венера. Тем боле что конкретно в эти дни Венера высоко над горизонтом и очень яркая, её звездная величина - 4, 4! Это очень заметно.
В то же самое время на юге, и сильно ближе к горизонту чем Венера, видна самая яркая звезда нашего неба - Сириус. Её звездная величина - 1, 4. А это значит что Венера в 2, 2х2, 2х2, 2 = 10, 6 раз ярче Сириуса!

Почему оговорка в первом предложении? Дело в том, что примерно в том же районе неба можно видеть другую планету - Меркурий. Но из обывателей его ни кто ни разу в своей жизни не видел. Тому две причины. Прежде всего Меркурий хотя и вполне себе яркий, но так как Венера в глаза не бросается. Вторая причина - ограниченное время видимости. Конкретно в эти дни он появляется над горизонтом почти вместе с восходом Солнца и уходит за горизонт примерно в 16 часов по Москве. Т. е. его попросту не видно. В этом году в средних широтах Меркурий можно было наблюдать неворуженным взглядом 10 февраля (вблизи этой даты) . Видимость 1-1, 5 часа.
И в этом году без бинокля/телескопа всё.
4 года назад от Аня Мажарова

Связанные вопросы