Почему вода из-под крана бьет током при включенной стиральной машине?

Пересечений нигде нет. Ток бьёт не сильно, но всё равно неприятно
4 года назад от Павел Заварзин

1 ответ

0 голосов
Потому что нет выравнивания потенциалов. А сама машина включена в сеть без заземляющего проводника. Очень не обязательно, что в машине что то "пробило". В машине присутствуют элементы, в которых принципиально для работы используется электромагнитная индукция. Вот эти электромагниты и наводят напряжение в металлических элементах машины. Проверить просто, что на корпусе не заземлённой машины наведено напряжение: индикатор, или щуп мультиметра на любой не изолированный (не крашенный) металлический элемент корпуса (винт на задней крышке) , второй щуп на любой доступный заземлённый элемент (водопровод, отопление) . Напряжение на мультиметре 60-80В. Индикатор светится.
По этой причине в старых советских машинах (типа "волга", "рига") единственный электромагнит - сам двигатель - был изолирован от корпуса. На нём напряжение достигало 110В и ток был 1-3 мА (много) - Это практические замеры.
По хорошему здесь нужно выполнить и заземление и выравнивание потенциалов. Но сделайте хотя бы выравнивание: соедините надёжно гибким медным проводом (можно без изоляции (оплёткой) все доступные к одновремённому прикосновению металлические элементы, конструкции помещения. Не последовательно. На эту тему всё описано в ПУЭ 7.
4 года назад от алена тетерина

Связанные вопросы