Противоречит ли существование сверхмассивных черных дыр 2-му началу термодинамики? +

Согласно 2-му началу термодинамики, энтропия во вселенной может только возрастать. Масса и энергия стремятся распределиться равномерно по всему пространству.
А сверхмассивные черные дыры, наоборот, собирают с окружающего пространства всю массу и энергию в одном месте.
4 года назад от andranik akopjan

4 Ответы

0 голосов
Современные законы не сответствуют действительности. Конечного элемента нет ни у одного объекта. Вселенная виртуальна. Например те же планеты состоят из молекул, которые в приближении это те же звезды и планеты, которые в свою очередь так же имеют детали и так до бесконечности, то есть материальной конечной составляющей не существует. Поэтому если где то видишь пустоту, то это лишь указывает на то, что ты данное пространство рассматриваешь в одной плоскости и не видишь малых элементов, которые там есть. А так конечно наука наша очень недоразвита, есть куда стремится, но очень трудно протолкнуться через стереотипы, которыми руководствуются ученые. Плоское мышление у большинства преобладает над многоуровневым.
4 года назад от KinoshkaDuH
0 голосов
Слова о том, что якобы для всех систем "Масса и энергия стремятся распределиться равномерно по всему пространству" неверно. Это так только при отсутствии взаимодействия, в данном случае гравитационного.
4 года назад от ANNA POLANINA
0 голосов
Своему Второму Закону противоречила бы термодинамика замкнутых систем, а в термодинамике открытых (незамкнутых) систем Ильи Пригожина нет такого закона. Почему-то до него до такого вывода никто не пришёл — рассматривались только замкнутые системы.

В вопросе появления и существования жизни переход к рассмотрению открытых систем осуществил настоящую революцию.
4 года назад от SeEnGer
0 голосов
выходит, к примеру, и рост кристалла тоже противоречит 2-му началу термодинамики? Кристалл ведь тоже собирает с окружающего пространства массу и энергию
4 года назад от ValorieWelsb

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 ответов
4 года назад от fg gk