В чем состоит вероятностное истолкование корпускулярно-волнового дуализма?

В чем состоит вероятностное истолкование корпускулярно-волнового дуализма
4 года назад от 3kee

3 Ответы

0 голосов
Прикол в том, что всё в этой вселенной состоит из волн, прямых, кривых и замкнутых в вихри. Но простые люди и простые олигархи-спонсоры этого, конечно, никогда не поймут. Для них мир состоит из частичек чего-то и баста.

Тогда учёные потоптались возле пустой кассы и придумали, что - волну можно изобразить из частичек чего-то, метающихся по теории вероятности вокруг центра или оси волны.

В общем, применили приём Коперника против инквизиции, - дескать, гелиоцентрическая система, - это просто математический приём для боле удобного расчёта реальной геоцентрической системы. И волна - это тоже вображаемый математический приём, упрощающий расчёт таких реально реальных частичек чего-то.

)
4 года назад от Curtissox
0 голосов
Корпускулярно-волновой дуализм давно заменён принципом неопределенности. Не может квантовый объект быть одновременно и волной и частицей. Он может проявлять в большей степени или волновые свойства или корпускулярные. Если вы определите параметры, характеризующие его волновые свойства, то не сможете определить параметры, характеризующие его корпускулярные свойства, и наоборот.
4 года назад от Андрей Смоленский
0 голосов
Всё очень просто!

Объяснение такое:

А) Представь, что каждую минуту, в метро спускаются от 5 до 10 человек.

Б) Представь, что в час пик, в метро спускаются уже от 100 человек и выше.
-
Вывод:

Для "А" - это корпускулы. Для "Б" - это волна. (Особенно наглядно, когда количество растёт) .
4 года назад от Эдуард Новиков

Связанные вопросы