Становится ли предмет радиоактивным после жёсткого облучения

Его гамма источником? А то я уже запутался?
4 года назад от Гамид Нихало

2 Ответы

0 голосов
"Наведенная радиоактивность" называется. Именно гамма-лучами в меньшей степени, чем всеми остальными видами облучения. Но да, при достаточной энергии облучения, становится.
4 года назад от Александр Коробков
0 голосов
Нет, не обязательно. Смотря, какой предмет и какая энергия гамма-кванта. Скажем, пища, и медикаменты/шприцы, катетеры и прочие вещи, которые стерилизуют, не становятся радиоактивными.

А вот металлы, особенно тяжелые и актиноиды/лантаноиды, могут.

Для осуществления других фотоядерных реакций уже нужны гамма-кванты, энергия которых измеряется десятками и сотнями МэВ. При таких энергиях не только фотоны, но вобще все частицы — электроны и позитроны, мюоны, протоны и т. д, сталкиваясь с ядрами, вызывают ядерные реакции с достаточно большой эффективностью. Пучки таких частиц, получаемые на ускорителях, приводят к сильной активации практически любых исходно не радиоактивных мишеней.

Итак, действительно, в некоторых случаях при воздействии радиоактивных излучений на вещество образуются радиоактивные изотопы. Но обычно серьезную радиационную опасность представляет остаточная радиоактивность в двух случаях:

 от мишеней, подвергшихся облучению нейтронами;
 от мишеней, облученных в ускорителях.

Во всех остальных случаях, в том числе под действием рентгеновского излучения, бета- и гамма-излучения (за исключением вышеупомянутых бериллия и дейтерия) радиоактивных изотопов наведенной радиоактивности не возникает.
4 года назад от александр минаев

Связанные вопросы