Вирусы и вироиды - побочный продукт мутаций? Поподробне, плз.

4 года назад от GarrettShent

1 ответ

0 голосов
Для жизни необходима наследственность. Природа в сответствии с химико-физическими её законами квазислучайным образом создаёт основу жизни каждодневно, однако, если жизнь не наследуется, то на этом всё и кончается.

Те созданные объекты возможной жизни, которые обладают наследственностью, способны порождать своих потомков, которые уже попадают в естественный отбор, и даже некоторые из них могут успешно пройти его — появляются пригодные к существованию живые объекты.

Конечно, вероятность собрать сразу сложную форму жизни убывает по мере её усложнения по законам комбинаторики, хотя, конечно, законы физики и химии способствуют тем формами, которые им навязывают эти законы созданием предпочтений.

Вот вирусы и являются в чистом виде носителями наследственности, которые испытывались в природе разносторонне. Этими материальными носителями бывали и могут быть и белки, и РНК, и ДНК. Белки себя не оправдали за счёт низкой выживаемости, РНК и сейчас в ходу, но тоже из-за низкой надёжности только кратковременно в виде монозигот при размножении, а вот ДНК оказалась весьма устойчивой в части выполнения своей ф-ции носителя наследственности, почему её и используют большинство живых организмов.

Вирус — это ДНК в оболочке с активными соединениями на её поверхности — "рогами" — для проникновения в клетку многоклеточных — сначала в окружение ядра, называемого митохондрией, а потом и в ядро клетки, где и расположена фабрика размножения (митоза) клетки. Без фабрики вирус не является живым существом.

При проникновении в ядро его ДНК начинает работать по законам ядра — расшивается (Нобелевская 2012) , копируется — сначала на транспортную РНК, а с неё на матричную, на которой и создаётся копия ДНК — запускается процесс деления с появлением новой клетки. Но всё это, как и в случае с т-РНК и м-РНК, должно происходить быстро — впрочем и монозигота — а это тоже РНК — долго не живёт.

Откуда такое название — зигота? Оно появилось ещё тогда, когда никаких РНК и ДНК не знали — решили термин оставить. Тоже по наследству . — монозигота = РНК = расшитая пополам ДНК. Вот поэтому у человека зиготы и состоят из объединившихся монозигот = двух РНК — мужской и женской, определя его генетический набор, называемый генотипом.

Вот что учудила Природа многократными экспериментами на протяжении сотен миллионов или даже миллиардов лет. И продолжает, мешая нам наслаждаться нашей жизнью .
4 года назад от Викусик _*))

Связанные вопросы