Кто доступно объяснит закон Архимеда? По телу погруженное в жидкость.

Как так тонны груза на корабле+масса самого корабля не идут ко дну?
Тело погруженное в жидкость?
За счёт чего?
3 года назад от Меч Ислама

2 Ответы

0 голосов
Когда корабль нагружают грузом он понемногу погружается вводу, при это объем вытесненной воды будет равен объему части корабля, находящейся ниже уровня воды. При этом масса вытесненной воды, будет равна массе всего корабля вместе с грузом. Это позволяет кораблю находиться в стабильном положении, лишь частично погрузившись в воду.
3 года назад от Logvas Warface
0 голосов
Когда тело погружено в жидкость или газ, то оказывается как бы на разных чашках весов с этой жидкостью. Внизу окажется то, что тяжеле. Если тело тяжеле жидкости, оно е продавит, опустится вниз и вытеснит жидкость из этого места наверх. Если жидкость тяжеле, она протиснется ПОД тело и займет положение ниже. Поэтому телу ничего не остается, кроме как выползать наверх.
Это работает даже в твердой среде. Например, если взять ящик песка и положить сверху гаечный ключ, то потряси ящик - и ключ опустится на дно. А положи кусок пенопласта и потряси - он всплывет наверх. "Тряска" нужна только потому, что песок не имет такой свободы передвижения, как вода - трение мешает. Но закон, как видишь, все равно работает
3 года назад от Sonic3D

Связанные вопросы