Вопрос про батарейки

Мы знаем, что электрический ток есть направленное движение заряженных частиц. В металле это электроны. Если соединить плюс и минус на батарейке, то она разрядится, т. к. со временем все электроны вернутся на материал анода. Вопрос: почему, если прислонить минус одной батарейки к плюсу ДРУГОЙ, одна из них не разряжается как в случае с замыканием проводом?
4 года назад от grabitel.vaska

3 Ответы

0 голосов
Ток бывает постоянный, переменный, импульсный положительной полуволны и импульсный отрицательной полуволны. Итак рассмотрим каждый вид тока и способ его получения. Электрический ток это процесс когда внешне магнитное поле земли в буквальном смысле наматывается на проводник вихревым способом. Поэтому рамка на которую подан постоянный ток стремится повернуться как стрелка компаса в направлении магнитных полюсов Земли. При постоянном токе мы наблюдаем упорядоченное наматывание вихревой структуры на проводник, структура наматывается на весь проводник одновременно, как бы втекает в него и это называют "силой ампера", силой, которая стремится повернуть проводник перпендикулярно магнитному меридиану или в направлении север юг. Переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, поэтому структура просто переворачивается при каждом изменении полярности. Отметим, что электрический ток движется от минуса и от плюса вращаясь в разные стороны встречаясь в точке которую именуют "нагрузка". В нагрузке два вращения встречаются и "трутся" друг о друга, вызывая нагрев нагрузки. Поэтому говорят "горячий ток". Представим источник постоянного тока - батарейку которая питает катушку. Плюс и минус не меняются местами - в данном случае имется постоянный ток. Не обсуждается. Поэтому говорят "постоянный ток не меняется ни по направлению не по величине" Плюс с минусом меняются местами 50 раз в секунду - переменный ток с частотой 50 Гц. Это как если бы батарейка вращалась между выводами катушки замыкая почередно. Теперь говорят "переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине". Изменение направления обеспечивает почередная смена плюса на минус в результате вращения. Величина же меняется при замыкании и размыкании. Дале плюс крепим на батарейку, а минусом замыкаем размыкаем один из выводов катушки например 50 раз в секунду. Теперь мы получили импульсный ток отрицательной полуволны. Т. е. импульсный ток это ток который меняется только по величине, но не меняется по направлению. В данном случае меняется величина только отрицательного вывода. Дале все наоборот. Минус крепим на батарейку, а плюсом замыкаем размыкаем один из выводов катушки например 50 раз в секунду. Теперь мы получили импульсный ток положительной полуволны. Т. е. импульсный ток это ток который меняется только по величине, но не меняется по направлению. В данном случае меняется величина только положительного вывода.
4 года назад от Ирина
0 голосов
Есть наглядная демонстрация той ситуации, о которой ты задал вопрос. Возьми надувной шарик и надуй его. А теперь отпусти горлышко - шарик будет сдуваться, частицы воздуха будут двигаться из зоны большого давления в зону малого давления. - так же, как электроны и ионы в батарейке движутся из зоны с большим потенциалом в зону с малым потенциалом сответствующего знака. Теперь возьми второй шарик и надуй оба. А теперь герметично соедини горлышки шариков трубкой. Если давление в шариках одинаково - никакого движения воздуха не будет, точно так же как не будет движения заряженных частиц во встречно включенных батарейках. Частицы двигаются только там, где есть разница потенциалов, и чем она больше, чем сильне это движение. Это всё.
4 года назад от Nica.Stif
0 голосов
Я вам даже больше скажу - разряжаться не будет и вторая батарейка. Ответ в конце вашего вопроса - нет КЗ (или просто замкнутой цепи) .
Мне одно непонятно: или вы так примитивно пытаетесь троллить, или физику скурили окончательно и бесповоротно.
4 года назад от KWMDomingo60

Связанные вопросы