"Глубина всасывания насоса" и "напор" в чем отличие характеристик? Подробне внутри.

Здравствуйте. Глубина всасывания поверхностного насоса ограничена 8 м? При этом номинальный напор у моделей различный. Я понимаю так, что напор это глубина с которой насос может поднять воду, так почему же тогда максимум 8 м, если у моделей по 30-40м? И если "зеркало" воды ниже 8м, то нужно углублять скважину, капая яму? Спасибо.
4 года назад от Владлена Гулевич

4 Ответы

0 голосов
Если насос на поверхности, то глубина забора воды определяется атм. давлением,
можно увеличить глубину забора, если на конце шланга установить запирающий клапан, а крыльчатку насоса и сам шланг заливать водой из бачка установленного выше насоса или пользоваться погружным насосом
4 года назад от Виталя Бондюгов
0 голосов
одна атмосфера = 10 метров водяного столба. Чтобы всосать с глубины 10 метров, надо создать идеальный вакум и все равно вода пойдет очень медленно, поэтому и пишут про 8 метров. Для больших глубин используют погружные насосы.
4 года назад от MarioGer
0 голосов
Напор - это ВЫСОТА, НА КОТОРУЮ насос может поднять воду.
Глубина всасывания - это ГЛУБИНА, С КОТОРОЙ насос может поднять воду.
Разницу понимаете?

Если у вас зеркало воды ниже 8 м, то вам нужен либо погружной насос, либо поверхностный эжекторный насос. Обычному поврехностному самовсасывающему насосу поднять воду с большей глубины не позволят законы физики.
4 года назад от Юра Яковлев
0 голосов
Купите барометр. Положите его Радом с насосной станцией.
Если давление на нём будет 760мм. рт. ст или 1013 мБар, то на зеркало воды давит столб, условно равный 10, 7 метра воды. Тогда во всасывающем шланге она способна подняться на близкую у этому значению высоту, учитывая степень герметичности конструкции и гидравлические потери давления при наличии расхода во всасывающем патрубке и на обратном клапане.
А ежели придёт циклон и давление значительно упадёт, или место Вашего расположения будет не в Астрахани, а значительно выше уровня моря, то высота всасывания ещё уменьшится. Хорошо, если только до 8 метров водяного столба)
А вкапывать НС в землю не стоит, можете спровоцировать загрязнение скважины поверхностной водой (
Поставьте скважиной насос и перестаньте извращаться.
4 года назад от ColleenGaray

Связанные вопросы