Срочно нужна помощь с русским.

В примерах вставьте, где это необходимо, тире. Напишите номера предложений, в которых тире выполняет указанные функции: 1) разделение частей сложного предложения. 2) разделение прямой речи и слов автора. 3) разделение подлежащего и сказуемого. 4) разделение ряда однородных членов и обобщающего слова. 5) отделение поясняющего определения (согласованного, несогласованного) или предложения. 6) разделение однородных членов, связанных союзом и в значении но; обозначение пропуска сказуемого или членов предложения группы сказуемого. 7) разделение реплик в диалоге.
1) Новое это хорошо забытое старое. 2) Красота есть обещание счастья. 3) Помнить значит предвидеть. 4) Волков боиться в лес не ходить. 5) Хотел объехать целый свет и не объехал сотой доли. 6) . Ещё одно, последне сказанье и летопись окончена моя. 7) Дан приказ: ему на запад, ей в другую сторону. 8) Кабы я была царица, третья молвила девица, я б для батюшки царя родила богатыря. 9) Ни очертаний домов, ни пожарной каланчи, ни дороги ничего не видно. 10) Весёлое чириканье воробьёв, звонкая перекличка трамваев, шуршанье автомобилей, мчащихся куда-то по широким улицам, словом, все эти звуки проснувшегося города наполняли меня бодростью и предчуствием хорошего дня. 11) Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. 12) Из двух сестёр мне больше понравилась младшая Наташа. 13) Что происходит на свете? А просто зима. Просто зима, полагаете вы? Полагаю. 14) Мне оставалось одно обратиться за помощью к брату, 15) Льды как льды, пустыни как пустыни.
4 года назад от Влад Барт

1 ответ

0 голосов
Никогда никаких правил не читал про тире, поэтому мне было интересно узнать, что есть аж 7 вариантов. Правда, терминология этих правил для меня не очень понятна. То есть, поставить тире - дело нехитрое, но вот сотнести их с правилами. тут я могу ошибиться. Но попробую.

1. Хотел объехать целый свет - и не объехал сотой доли.
Ещё одно, последне сказанье - и летопись окончена моя.
Волков бояться - в лес не ходить.

2. Кабы я была царица, - третья молвила девица, - я б для батюшки царя родила богатыря.

3 - ?

4. Ни очертаний домов, ни пожарной каланчи, ни дороги - ничего не видно.
Весёлое чириканье воробьёв, звонкая перекличка трамваев, шуршанье автомобилей, мчащихся куда-то по широким улицам, - словом, все эти звуки проснувшегося города наполняли меня бодростью и предчувствием хорошего дня.

5. Из двух сестёр мне больше понравилась младшая - Наташа.
Новое - это хорошо забытое старое. Мне оставалось одно - обратиться за помощью к брату.

6. Дан приказ: ему - на запад, ей - в другую сторону.
Льды - как льды, пустыни - как пустыни.

7. Что происходит на свете? - А просто зима. - Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
4 года назад от DI

Связанные вопросы