Что подобное вы знаете в русском языке?

В японском языке очень много звукоподражательных слов.

Например, между словами «дождь» и «идет» японцы вставляют одно из звукоподражательных слов (сито–сито, поцу–поцу, дза–дза) , и сразу становится понятно, что это за дождь, и как он идет (слабенько, повеселе или от души) . В отличие от русского языка, ономатопоэтику употребляют и для характеристики объектов, которые звуков не издают. Например, молнии сверкают «пика–пика», а звезды блестят «кира–кира».

Фуня–фуня – неопределенно, бесхребетно
Муня–муня – неразборчиво, непонятно
Косо–косо – хитро
Одо–одо – боязливо

Или вот, скажем, банка с краской японского производства.

По инструкции е нужно потрясти. По-японски это сформулировано так, буквально: "Трясти, пока звук "КАРА-КАРА" не сменится звуком "КОСЯ-КОСЯ".
4 года назад от ARMANJAN

1 ответ

0 голосов
В русском языке для этого существуют прилагательные и наречия. И они прекрасно скрашивают и окрашивают существительные. Пример: звёздная ночь и вызвездило совершенно разные небеса. А о дожде: Дождь прохожих осыпает, В окна моросит. Мой мальчишка засыпает, Но еще не спит. -Мама, расскажи мне о дожде. И пою я тихо сыну: Днем и под луной Дождь бывает желтый, синий, Серый, голубой. Голубой – он самый добрый, С ним цветы цветут Голубой идет недолго, Его долго ждут. А приходит летний вечер, Шмель в траве гудит. И летят земле навстречу Синие дожди. Синий дождь раскрасит сливы У тебя в саду. Синий дождь – он самый сильный, От него растут. Осень озеро остудит, Клен озолотит. В сентябре приходят к людям Желтые дожди. Желтый дождь протянет руки К той судьбе, и к той. Желтый дождь – он для разлуки, Он пока не твой. Про печаль и грусть забудем, праздник впереди. В декабре приходят к людям серые дожди. Серебром мерцает иней на ветвях берез, Серый дождь, он самый мирный, этот дождь из звезд. Про печаль и грусть забудем, праздник впереди. В декабре приходят к людям серые дожди. Серебром мерцает иней на ветвях берез, Серый дождь, он самый мирный, этот дождь из звезд. - Мама, а бывают черные дожди? И пою я тихо сыну: Днем и под луной Дождь бывает желтый, синий, Серый, голубой. Спи, мой сын, приходят к людям Разные дожди, Только черный дождь не будет На твоем пути. Верю, черный дождь не будет На твоем пути. Так что каждый язык хорош по-своему! И у каждого есть свои нюансы. Да примеров кучи! Просто времени и места не хватит говорить об этом. Глобальный вопрос. )
4 года назад от Katsy32

Связанные вопросы