Почему Санкт-Петербург (Saint-Petersburg) , названный в честь апостола Петра, имет название не на русском языке?

4 года назад от Ебанный

3 Ответы

0 голосов
Потому что "бург" это слово из поздней Латыни от burgus и burgess. Ну вроде Россия это Седьмой Рим бла-бла-бла, все носят римские, греческие и византийские имена бла-бла-бла, не было причины не выпендриться и не назвать город с закосом под Латынь и Латинян
4 года назад от андрей виклов
0 голосов
Царь Петр дал такое имя крепости в честь своего небесного покровителя апостола Петра - хранителя ключей от рая. Раньше, во времена Петра все пользовались немецким языком, как сейчас английским. Поэтому имя город получил на немецкий манер. На русском имя города звучало как город (крепость) святого Петра.
 
Потом, когда внутри крепости построили церковь святых Петра и Павла, крепость тоже стала Петропавловской, а прежне е имя Санкт-Питер-Бурх распространилось на молодой город, который строился вокруг крепости и находился под е защитой.
4 года назад от Дмитрий Вапщецкий
0 голосов
Википедия:
"16 (27) мая 1703 по решению русского царя Петра I на отвоёванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт Питербурх, так же стал называться и город.

Из записи в походном журнале Петра I[6]:

…Между тем временем господин капитан бомбардирской изволил осматривать близ к морю удобного места для здания новой фортеции и потом в скором времени изволил обыскать единой остров, зело удобной положением место, на котором в скором времени, а именно мая в 16 день, в неделю Пятидесятницы, фортецию заложили и нарекли имя оной Санкт Питербурх.

Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Первоначальное Sankt-Piter-Burch было имитацией голландского произношения [источник не указан 901 день] Sint-Petersburg, так как Пётр жил и учился некоторое время в Нидерландах. В 1720 году название Санкт-Питербурх меняется на Санкт-Петербург (близкое к нем. Sankt Petersburg) . "
4 года назад от игорь иванушенков

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 года назад от Алина Алтуфьева