Какой смысл от пулемета если в нем только 45 или 47 патронов

Например в пулемете рпк всего лишь 45 патронов (рожковый магазин) или в пулемете дп всего лишь 47 патронов при том что нельзя использовать пулеметную ленту к тому же дп-27 весил примерно столько же сколько мг-42 который мог использовать хоть магазин хоть ленту, какой толк от этих пулеметов если вместо рпк можно было сделать магазин на 45 патронов и к обычному акм.
4 года назад от Life in Mono

5 Ответы

0 голосов
Разные назначения. РПК заточен под стрельбу с сошек, которые стабильне удерживают боле длинный чем у АКМ ствол и обеспечивают сравнительно большую начальную скорость пули и эффективную дальность и точность стрельбы в ущерб мобильности. Это главная особенность пулеметов, в отличие от боле мобильных автоматов.

А количество патронов в магазине ситуативно. Не всегда нужен заградительный огонь. А так для РПК есть и барабанные магазины на 75 патронов, которые так же подходят и для АКМ.
4 года назад от Maxi Pech
0 голосов
У АКМ, цитата: "возможно использование магазинов от РПК на 75 и 40 патронов". Ты наверно не служил и не таскал АК-74. А то бы не ратовал за увеличение ёмкости магазина.
Что касается ДП-27 (и т. п. ) , то, не следует забывать, что это ручной пулемет. То есть, он предназначен для обслуживания одним человеком, и быстрой смены позиции, при необходимости. Перетаскивать запасные магазины может любой другой боец. Который, после занятия огневой позиции, может вести огонь из своего оружия. МГ-42 единый пулемет, т. е. он может использоваться и как станковый. А значит, для его обслуживания необходимо два человека.
Вобще, пулемет появился как замена залповому огню из винтовок. И ручной пулемет (ы) по плотности огня, просто заменяет в бою тактическую единицу (отделение, взвод) .
4 года назад от АДЕЛИНА Жужова
0 голосов
Ленты не славятся надёжностью. По сравнению с магазином, у неё сильно выше шанс оказаться непригодной к использованию в самый неподходящий момент. К тому же, сменить ленту сложне, чем заменить магазин. Не говоря уже о том, что лента банально громоздкая. Ленточные пулемёты хороши в обороне, когда с этой лентой не надо никуда бегать, а при порче её можно заменить на новую, из услужливо расставленных рядом ёмкостей, где этих лент дофига и выше. В наступлении же лента - настояще проклятие для пулемётчика. Для того и нужны магазинные пулемёты - вести бой в наступлении.
4 года назад от Кирим +
0 голосов
А в зенитно-раетном комплексе вобще всего 4 ракеты. Его тоже заменим на обычный акм?

Сравните калибр, дульную энергию и прицельную дальность АКМ и пулемётов.
4 года назад от Declan01I474
0 голосов
Поставь на АКМ сошки и магазин от РПК и он превратится в. РПК. Что в автомате, что в пулемете, не значит, что нужно выпустить весь боезапас не отпуская спусковой крючок за раз. РПК это легкий пулемет, которым "управляет"один стрелок, а тяжелые пулеметы, в основном обслуживаются двумя бойцами (стрелок+номер расчета) . Вот в задачи номера расчета и входит таскать боезапас и наполнять ленты обеспечивая "бесперебойность" стрельбы.
 К слову, в авиационной ГШ-6-23М для Су-24М боезапас всего 500 патронов, по 83 патрона на ствол и ничего. справляется
4 года назад от Сергей Жданов

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от AFSTeddy9027
3 ответов