Русский язык, Депричастия

В последне время все чаще встречаю в речи конструкции:

Проходя мимо школы, мне сразу вспомнились годы моего детства.

Читая книгу, мне в голову пришла интересная мысль

Зайдя в магазин, ему захотелось свежих булочек

Нам в школе учительница говорила, что подобные конструкции это безграмотность, и нужно говорить:

Проходя мимо школы, я вспомнил годы моего детства.

Во время прочтения книги мне в голову пришла интересная мысль

Зайдя в магазин, он захотел свежих булочек

Но сейчас я встречаю подобные предложения даже в художественных произведениях.
И я вот не пойму, то ли это по прежнему безграмотно, то ли руский язык сильно изменился и теперь это норма, то ли это всегда было нормальным, а учительница просто больная.
4 года назад от Лена Секнина

3 Ответы

0 голосов
В 18-м веке и в начале 19-го века так иногда говорили и даже писали в книгах. С начала 20-го века это стало считаться неграмотным. Ваша учительница права. Официально такие обороты и сейчас считаются недопустимыми, но времена меняются, язык упрощается и, возможно, такие дикие обороты снова станут допустимыми.
4 года назад от Альберт Хайруллин
0 голосов
Одним из примеров того, как не следует говорить, является такое известное предложение: "Проезжая мимо станции, с меня ветром соврало шляпу". Ваша учительница права
4 года назад от GeniaCranwel
0 голосов
Нет, эти предложения неправильные, но они не встречаются массово в худлитературе. Какой-то не очень грамотный писатель, может, так и написал, но массово такого нет. А что касается интернета, то он никогда не был образцом художественного слова, а уж тем боле устная речь. Вот вы написали "по прежнему" без дефиса, это же безграмотность. Следует ли из этого делать вывод, что русский язык изменился?

При этом надо понимать, что подлежаще можно воспринимать не только синтаксически, как нас учили в школе, но и семантически. Если так подходить к вопросу, тогда "я вспомнил" и "мне вспомнилось" - это то же самое, так что ошибки не будет.
4 года назад от max

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
5 года назад от все единство
2 ответов
5 года назад от стас янцовский