Великая Отечественная война

Почему многих, побывавших в плену (даже тем, кому удалось бежать) отправляли в лагеря, либо к стенке ставили? Разве это правильно было?
4 года назад от Аноним Аноним

1 ответ

0 голосов
1. Фильтрационные лагеря были во всех воюющих странах.
2. Коллаборционисты тоже были у всех воюющих наций. И среди военных, попавших в плен. У нас - заслуженный генерал Власов, у французов - заслуженный маршал Петен.
3. Сотрудничавших с противником все победившие нации вешали. Как минимум - сажали.
4. РККА потеряла пленными больше, чем остальные нации, вовлкченные во Вторую мировую, а потому и количество военнослужащих, сотрудничавших с противником было в разы большим, чем у других.
5. В СССР с теми, кто находясь в плену, сотрудничал с немцами, поступали так же как и в других победивших странах. Сейчас вам доступен тот же Ютьюб, где можете этот тезис проверить. У нас тех, кто поставил не на ту лошадку было удручающе много, а потому и наказанных за это победителем было тгоже очень много.
6. В СССР законы были боле людоедские, чем у других (тоже не травоядных) , а потому и осужденных было относително больше.
7. Советую почитать/перечитать Шолохова, "Судьбу человека". Там все описано нормально, правдиво. На основе реальной судьбы реального человека.
Андрей Соколов у Шолохова с одной стороны герой, а с другой - хиви (добровольный помощник, вспомогательный персонал вермахта) . После фильтрации даже такого темного персонажа вновь призвали в РККА и он снова воевал.
8. Правильно ли всё это было? Я помню конец 50-х, 60-е годы когда бывшие пленные, дизертиры и откровенные предатели, отсидевшие срок жили среди нас. И вот что я тебе скажу. Меня по молодости лет удивляло отношение к ним людей. Не осуждали, не упрекали, чурались. Относились к ним (даже предателям) примерно так же как писатель Шолохов к своему герою.
Типа они предали, но предали не нас, а ИХ. А это типа две большие разницы и нам плевать что об этом "по радио говорят".
4 года назад от Валентин Бабинов

Связанные вопросы