Как деликатно попроситься в соавторство учебного пособия?

Работаю, учась в аспирантуре, ассистентом кафедры. Педагогическая практика по дисциплине "Теория поля". Я хорошо понимаю тему и решаю многие задачи, вне учебного плана для студентов. Я хочу написать методическое пособие в рамках нашей кафедры. Это будет научный труд, который для меня важен. И возможно кафедры или даже вуза. Но сам от себя в лице аспиранта я не могу написать методическое пособие, т. к нужен хотя бы рецензен. Хочу поговорить об этом с лектором, с которым мы проводим эти занятия у студентов 3 курса. Как деликатно начать такой разговор? Я готов сам набирать текст, минимальную теорию, которая нужна для решения задач и т. п. Готов сделать всю черновую работу. Но боюсь предложить эту идею доценту. Помогите преодолеть страх, пожалуйста. Как начать такой разговор?

Доцент - женщина. Возраст которой около 60. Но она бодрая и супер профессионал. Просто я могу показаться нахлебником. Если начну разговор так, как сам думаю. Вот поэтому прошу совета.
4 года назад от О.К.

1 ответ

0 голосов
Что то тоже не понимаю проблемы. Ты хочешь предложить доценту кафедры сделать всю грязную работу. За минимальное рецензирование приписать е в главные авторы прибавив ей к ученому статусу еще одну монографию и она должна чем то против этой идеи?
На мой взгляд не заморачивайся. Напиши пару ключевых глав. Покажи преподавателю. Она скажет есть ли смысл продолжать. Тебе как аспиранту необходимо набирать объем публикаций. Без них кандидатскую не защитить. А книга это ой какая хорошая публикация.
Но это надо говорить с преподавателем. Потому что ты не сказал в какой области ты специалист. "теория поля" это три разных теории в математике, три теории в физике и еще одна теория в психологии. Если ты просто напишешь учебное пособие которое никаких новых данных выдавать не будет то толку никакого. В зачет они не пойдут. А труда на них нужно уйму.
Если же ты возьмешь какой то малоизученный аспект своей теории и по нему проведешь серию исследований. Получишь интересные результаты и по ним напишешь учебное пособие, это почти гарантия успешной сдачи кандидатской плюс приличный взлет статистических рейтингов университета. Тебя на руках носить будут
4 года назад от Грибанов Евгений

Связанные вопросы