Импульс от мозга к мышцам

Наверно тупой вопрос, но есть ли прямая связь между интенсивностью нервного импульса от мозга к мышце и е силой. Нужно ли мозгу «напрячься» сильне, чтобы, допустим, сильне схватить что-нибудь. Или влияет только объем мышц?
На мысль эту навело изучение поражения током человека — при большом напряжении и токе, если человек схватился за что-то проводяще, ему освободиться и разжать руку почти невозможно.
4 года назад от asHank0dhdfn

6 Ответы

0 голосов
Я не физиолух, но кое-что помню.
Классическим для студентов является набор экспериментов с выделенной икроножной мышцей лягушки. Мышцу закрепляют на штативе, к ней прикрепляют самописец и регистрируют амплитуду сокращения. Так вот при увеличении напряжения электроимпульса как непосредственно на мышце, так и на управляющем нерве амплитуда сокращения мышцы, читай - сила её сокращения, реально увеличиваецо.
Из курса физиологии медицинского института.
4 года назад от Lusi Dungi
0 голосов
тут мозг не причем при ударе током сокращаются мышцы без импульса из мозга вот и по технике безопасности не хватайся а коснись сначала внешней стороной руки
4 года назад от ClydeShoemak
0 голосов
лучше это когда связи синопса обезваживаются тоесть выходит кислота и сигналы начинают передоваться медлене, но приэтом возможность мыслить и думать становится во много раз быстре. с боле большей частью памяти.
4 года назад от вова шестауок
0 голосов
Если в 2 словах, то сокращение и расслабление скелетных мышц регулируется концентрацией Са в цитозоле. В состоянии покоя концентрация Са в мышце обычно очень низка. При стимуляции мышечного волокна импульсами двигательного нерва Са высвобождается из поперечных мембранных трубочек мышечной клетки. Этот высвободившийся Са связывается со сложным регуляторным белком тропонином, молекулы которого присоединены через определенные промежутки к тонким нитям. Молекулы тропонина играют роль триггера, т. е. пускового механизма, Они претерпевают конформационное изменение, которое оказывает влияние на миозиновые головки в толстых нитях. В них возбуждается АТРазная активность и таким образом инициируется сокращение. Тропонин остается активным до тех пор, пока в цитозоле мышечного волокна присутствует Са . Расслабление мышцы происходит после того, как нервные импульсы перестают к ней поступать и Са за счет действия находящейся в мембране АТРазы, выполняющей роль кальциевого насоса, переносится из саркоплазмы в цистерны саркоплазматического ретикулума.
Если еще короче, то зависит от частоты и продолжительности импульсов. Что-то вроде ШИМа.
4 года назад от Наталья Максимова
0 голосов
Нервная сила явно есть, она активно проявляется в бодибилдинге, спорте например способность сокращать бицуху когда уже не можешь есть показатель е выносливости. Только не мозг за это отвечает а цнс и спиной мозг
4 года назад от vassago2013
0 голосов
Да, сила, с которой "работает" мышца, зависит от интенсивности импульса, приходящего из двигательного центра. Но, ясен пень, не может превышать физических возможностей самой мышцЫ.
4 года назад от марина калистратова

Связанные вопросы