Агрегатное состояние газа в звездах

Возник вопрос, в каком агрегатном состояние находится газ в звезде?
газ, жидкость (из за силы давления гравитации) , плазма

и можно ли в нем теоретически купаться (если не принимать во внимание другие факторы)
не спрашивайте откуда такие вопросы
иногда самому интересно
4 года назад от Жанночка^_^

2 Ответы

0 голосов
Плазма.

Чтобы представить, что это такое - посмотри на пламя. Плазменная часть звезды выглядит почти так же, только "гуще", если можно так сказать, т. к. температура выше.

Теоретически купаться в ней нельзя. Если опустить ВСЕ другие факторы, то ты буквально пройдёшь сквозь неё и даже не заметишь, ведь плазма это ионизированный газ.

*Газ ионизируется при температуре свыше 1000 по цельсию, но это ещё зависит от вещества - у некоторых выше эта температура, а у некоторых ниже.
4 года назад от кпрф нгр347
0 голосов
Смотря в какой звезде и смотря на какой глубине.

Солнце, например - оранжевый карлик. Но в какой-то момент оно станет красным гигантом и распухнет до такого размера, что точно проглотит Меркурий, Венеру и Землю и с некоторой вероятностью Марс. Масса его при этом не изменится. Последствия для плотности можете прикинуть сами.

Большинство звезд имеют такую температуру, что вещество там может существовать только в состоянии плазмы - атомные ядра и электроны не комбинируются в атомы. При этом есть относительно холодные звезды, у которых в атмосферах есть не только газы, но даже молекулярные газы.
4 года назад от Игорь фурман

Связанные вопросы