Почему язык меняется со временем?

По лексике и фонетике понятно. Слова постоянно импортируются и экспортируются, поэтому словарный состав со временем вполне может дополняться-меняться.

Фонетика. уже мене понятно. Потому что раз уж люди как-то это произносят, то какой смысл это произношение менять?

Ну и вот в целом - грамматика, окончания все эти. Здесь-то в чём смысл этих перемен? Вот мы пишем "Маша мыла раму". Что не так с этой фразой, что в древние времена она писалась иначе и в перспективе тоже по-другому запишут?

Вроде бы есть тема, что со временем языки стремятся к упрощению. Меньше сложностей, проще произношение. Но это получается у первобытных или там античных людей языки были радикально сложне, они умели замечать и произносить больше, чем современное человечество? То есть развитие языков это сплошная интеллектуальная деградация?
4 года назад от Дмитрий Латышев

3 Ответы

0 голосов
Языки подстраиваются под изменяющийся мир. Разные племена и народы кочевали и при этом приносили свои языки в другие земли или наоборот впитывали какие то элементы языка других народов. Сейчас, в основном, идет движение информации и знаний, откуда их источник, тот язык и распространяется по миру. Появляется много новых слов в связи с новыми научными открытиями и техническими достижениями. Тот язык, который боле гибок и быстре меняется, тот становится боле удобен для всех и в итоге завоевывает мир, а ретрограды, пытающиеся сохраняться в неизменности вымирают.
4 года назад от TerriLamson
0 голосов
То, что языки стремятся к упрощению - это фейк, основанный на незнании всех языковых изменений. Речь идёт ТОЛЬКО об ИЕ языках и ТОЛЬКО о морфологии и ТОЛЬКО о периоде последних 1500-200- лет. Здесь действительно было упрощение, однако язык в целом проще не становится. Если морфология упростилась, значит усложнилась система предлогов/послелогов, потому что те же самые отношения теперь выражаются аналитически. Глобально проще языки не становятся.

Грамматика меняется по разным причинам. Падежи отмирают обычно начиная с мене употребительных. Форма редко встречается, хочется её на что-то заменить. Допустим, у нас сейчас часто люди, оговариваясь, заменяют предложный падеж родительным, но никогда наоборот. Кол-во парадигм склонений уменьшается, потому что проще менять слова одинаково, чем по-разному ну и пр.
4 года назад от gmslefbsn
0 голосов
Раньше писали танцовать, потому что можно было проверить - танцор. Сейчас пишут танцевать. Сто лет назад было неприлично писать позавчера, надо было писать третьего дня. Однако сейчас мы пишем именно так. Почему ты пишешь "что не так с этой фразой"? Совершенно нерусский оборот. типа "он никогда не доплыл до берега". Правильне будет написать "что не то в этой фразе". Или, к примеру, 90% здешнего контингента не различают глаголы становиться и вставать, не понимают разницы между винительным и родительным падежами. Прокурили весь русский в школьном туалете.
4 года назад от Сергей Фёдоров

Связанные вопросы