Почему луна не сталкивается и не отлетает от Земли? ( также как и электроны и вокруг ядра атома)

Центростремительное движение тут вобще причём? Луну никто не, , вертет" , почему она не притянется просто? ( также как и Земля к солнцу и ост планеты) . Почему рано или поздно они не сталкиваются. В, , атомном" мире также, почему электроны не просто упадут на протоны ( ведь притягиваются) . И почему они вобще находятся на орбиталях ( зачем двигается вокруг ядра если можно к ней сразу) ?
4 года назад от Светлана Степановна

3 Ответы

0 голосов
Как раз таки отлетает. По паре см в год, но скоро мы е потеряем. Центробежная сила уравновешивает силу тяжести, но сила тяжести постепенно ослабевает.
Атом и всё, что в нём - не существует. Весь этот фемтомир целиком и полностью выдуман людьми и существует ТОЛЬКО в их головах.
4 года назад от Кирилл Роберт
0 голосов
Луна упадёт на Землю через несколько миллионов лет. Так что вопрос плохо поставлен. А в микромире действуют квантовые законы. Заряд электрона не может быть меньше единицы. И долей единицы тоже не может быть. Это квант. Он всегда целый. При целом заряде он не может никуда упасть.
4 года назад от ElviraDecker
0 голосов
Разные вещи сравнил, у атомов свои законы. Земля достаточно большая, чтобы луна притягивалась к ней на определённом расстоянии, но дальше массы земли не достаёт.
4 года назад от Матвей Карпенко

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
2 ответов
9 года назад от Double Dash