Много вопросов по свету. Согласно физике энергия никак не может пропадать. Тогда почему солнечный свет поглощаемый

Например камнями не делает Их тяжеле? ведь то из чего состоит свет поглощается как считается предметом на который падает. так вот это что то не может весить ничего тогда почему ни один камень не стал тяжеле ни на 1 грамм? почему нет фото фотона? если этот фотон вконце концов превращается в тепло то каков механизм влияния фотонов на предметы? на электроны протоны нейтроны? каким образом свет заставляет их шевелиться быстре и как они при этом вырабатывают тепло? почему предметы от солнца нагреваются а от лампочки нет?
4 года назад от Ольга Ольга

3 Ответы

0 голосов
почему предметы от солнца нагреваются а от лампочки нет
Потому что лампочка 60 ватт или меньше, а солнце в хороший день под нужным углом может до киловатта излучения на квадратный метр выдавать. Как говорится, почувствуй разницу.
4 года назад от Странник ZERO
0 голосов
Зато он делает их тепле. Фотоны - такая же выдумка, как и атомы. От лампочки точно также нагреваются - вспомните хотя-бы инкубаторы - они работают от тепла 200-ваттной лампочки. Солнце худет на 4 тонны ежесекундно - эта масса превращается в энергию и уносится фотонами в космос, мизерная часть этих фотонов попадает на землю и не дает ей замерзнуть.
4 года назад от Ромка Шибаев
0 голосов
Свет имет массу. Число фотонов конечно, и они имеют массу. Но у них нет массы покоя. Свет не может остановиться, он не существует в покое. Масса предметов растёт. Но очень мало, измерить нельзя.

Масса эквивалентна энергии. Энергия - это тепло.
4 года назад от Punjabi girl (Ширинак)

Связанные вопросы

4 ответов
6 года назад от Рубен Кюранян
1 ответ
2 года назад от Диана Metellica
2 ответов