Биография Андрея Сахарова

Помогите составить около пятнадцати интересных вопросов по биографии Андрея Дмитриевича Сахарова — советского физика-теоретика.
Мне нужно подговиться к открытому уроку по физике. Буду благодарен за помощь.
3 года назад от Асса Потерянная

1 ответ

0 голосов
Первый в истории термоядерный взрыв осуществили в США, кажется, в 1943 году. Напомню, что термоядерный взрыв - это реакция слияния ядер дейтерия и трития (оба - изотопы водорода) с высвобождением нейтрона и огромного количества энергии. Для подержания водорода в жидком виде потребовалась холодильная установка размером с вагон. Для боевого применения такое решение, понятно, не годилось.
Молодому физику, кандидату (а не доктору! ) наук Андрюше Сахарову пришла в голову идея: получать тритий in situ (то есть здесь же, на месте) по реакции: литий6 + нейтрон = гелий4 + тритий. В результате в качестве "термоядерного топлива" стал использоваться гидрид лития (дейтерид лития-6) - кристаллический порошок, взрывающийся, правда, от влаги - но это же сущий пустяк в сравнении открывшейся возможностью для человека уничтожить одним взрывом несколько миллионов себе подобных!
Об ошеломляющем успехе доложили Сталину.
- Кто это придумал? - спросил он.
- Андрей Сахаров.
- Надо сделать его за это академиком!
- Но, Иосиф Виссарионович, он ещё даже не доктор наук!
- Это формаЛносТ.
За всю оставшуюся жизнь "великий учёный" не сделал в науке НИЧЕГО, полностью посвятив себя борьбе против вознесшей его власти - в надежде заставить всех забыть, за какие такие заслуги и великие достижения в познании тайн мироздания он стал академиком. и по ЧЬЕМУ приказу!
Горбачёв, занявшись уничтожением руководимой им страны, академика Сахарова возвеличил и, в частности, привлёк как "выдающегося учёного-атомщика" к решению проблемы Чернобыля. По предложению Сахарова, в разрушенный реактор стали сбрасывать с вертолётов слитки металлического свинца. По оценкам специалистов, направленных в Чернобыль сразу после катастрофы для оценки масштаба ущерба - выпускников Химфака МГУ 1977 года по специальности "Радиохимия", моих однокурсников - урон природе от этих сахаровских слитков был намного больше, чем от самого радиоактивного выброса! Чего ради было использовать металлический свинец/, а не свинцовую руду - не смог бы, разумется, объяснить и сам А. Д. Сахаров.
Словом, как говорится, "в дурную голову однажды умная мысль пришла".
3 года назад от DrewMcCann87

Связанные вопросы