Сгорел эл. двигатель компрессора КТ-6

Подскажите, эл. двигатель компрессора кт-6 сгорел. Мы решили, что из-за долгого износа эл. двигателя понизилась изоляция обмоток и произошло замыкание, что и показал нам мегаомметр. Отправили 2 двигателя на перемотку. После перемотки установили и подключили двигатель. Поработал дней 5 и снова сгорел. Заставляют во-второй раз отправлять на перемотку. Я не вижу в этом смысла, он просто снова сгорит. Причём, второй двигатель, который пришёл с перемотки с того же цеха работает отлично. Есть вероятность, что компрессор подклинивает из-за чего создаётся нагрузка на двигатель и он в итоге сгорает? Компрессору 12 лет примерно.
Или какие ещё могут быть причины?
Заране спасибо.
4 года назад от Даяна Лира

1 ответ

0 голосов
Электродвигатель может сгорать только по двум причинам.
1
Внутренние дефекты, например витковое замыкание, из-за черкание ротора по статору из-за износа подшипника, или подшипникового места, (или из-за заводского дефекта изоляции) .

2
Отсутствие защиты с помощью настроенного теплового реле, или автоматического выключателя. Лучше всего если и тепловое реле и автоматический выключатель.

Если двигатель защищен с помощью правильно настроенного теплового реле (105% не отключает никогда, 120% отключает не больше чем за полчаса) , то ни от заклинивания механизма, ни от перегрузки механизма, ни от обрыва фазы, ни от превышения напряжения, электродвигатель никогда не сгорит.

PS
Ну еще можно спалить полностью теплоизолировав (например засыпав мусором) , или поместив в раскаленный воздух, но это надо очень постараться.
4 года назад от Max TA

Связанные вопросы