Помогите пожалуйста расчитать мощность резистора.

Привет патсаны!
Нужно узнать мощность резистора сопротивлением 3, 9 Ом, которым разряжают конденсатор ёмкостью 100 мкф, заряженного до напряжения 24 вольта.
Разряжать буду примерно раз в 10 секунд, т. е. по сути у него есть Время на остывание.
Желательно формулу, чтобы потом, подставля другие значения резистора и конденсатора, я мог бы сам посчитать.

Спасибо!
4 года назад от Ms. Knopok

1 ответ

0 голосов
Сначала берешь наихудше - постоянное напряжение 24 вольта и сопротивление 4 ома. Получится ток 6 ампер.
Затем вспоминаешь, что конденсатор разряжается по экспоненте, и бОльшую часть времени разряда имет напряжение ниже половины. В среднем, если не считать уж совсем несерьезный уровень меньше одного вольта, напряжение можно приравнять к 1/4 номинала, т. е. к 6 вольтам. В таком случае ток получится 1. 5 ампера (в среднем, напоминаю) . И это - для случая, когда зарядка происходит мгновенно, и очередной разряд следует за предыдущим практически сразу же.
На деле, такая емкость будет разряжаться таким током за десятую долю секунды (разумется, это грубая прикидка, но высокая точность нам не требуется, вполне достаточно просто взять заведомо достаточный припуск "на увеличение" - ведь никто не подгоняет мощность резисторов "впритык" к ожидаемой величине) . Итак, процесс разряда занимает 0. 1 секунды, а периодичность разрядов - 10 секунд. Следовательно, разрядный ток будет примерно в 100 раз меньше, чем 1. 5 ампера - 15 мА. При напряжении (в среднем) 6 вольт.
Таким образом, В СРЕДНЕМ резистору понадобится рассеивать мощность 6*15=90 мВт. Самые маленькие и дешевые резисторы рассчитываются на 125 мВт, следовательно - справится, с запасом. Можешь использовать.
4 года назад от BarbraChase

Связанные вопросы