Зарядка от прикуривателя считается как стабилизатор напряжения или преобразователь?

4 года назад от Сергей Любимов

2 Ответы

0 голосов
По науке любое зарядное устройство - источник тока и напряжения в одном флаконе с алгоритмом работы как на картинке. В твоем случае, это не "зарядка", это преобразователь напряжения с ограничением по току. А функции зарядного устройства выполняются в твоем гаджете, который к нему подцепишь. И даже может быть в шнуре.
4 года назад от Zubeida Михайловна
0 голосов
Преобразователь. Для того что бы устройству называться блоком питания, ему достаточно иметь простой трансформатор, который имет одну первичную и одну вторичную обмотку. Ну, и стабилизатор напряжения . Все - это уже блок питания. Такой трансформатор выдаст на вторичной обмотке то напряжение, которое необходимо для питания устройства. Оно будет так же переменным, но вольтаж будет ниже. Большинство электронных устройств имеют питание постоянного напряжения. Для этого понижающий трансформатор укомплектовывается схемой выпрямления (часто просто диодным мостом) И в принципе этого достаточно для Блока питания.
Зарядное устройство несколько сложне. Его принципиальная схема боле сложная и её функция в основном заключается в генерировании импульсного напряжения, которым и заряжаются аккумуляторы. Так как оптимальным для зарядки является именно импульсный, а не постоянный ток. Блок питания это стабилизированное по пульсации напряжение. По своему принципу блок питания не приемлет коротких замыканий. Для зарядного устройства короткое замыкание является, можно сказать, его "работой" . Если подытожить русским языком то, блок питания это источник напряжения, а зарядное это больше источник тока.
4 года назад от MayraPollak

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Миша Кокошев
1 ответ