Зачем вобще трактору большие колеса? Если они узкие по ширине то толку какой?

Да и от двигателя крутящего момена нехватит же чтобы благополучно крутить такое колесо. Ладно, если бы они были широкими + спереди тоже были бы такие колеса как у кировца 700ый. Думаю что трактор это провальный эксперимент. Да и еще когда она нагружена и крутящи момент двигателя просто поднимает трактор спереди.
4 года назад от Natalie Xx

2 Ответы

0 голосов
Чтобы преодолевать канавы. Колеса узкие по ширине? Зато в длину площадь контакта большая. Да трактору, собственно, и нет нужды иметь большую площадь контакта. Она нужна скоре вездеходу, чтоб по снегу или болоту ходить. А у трактора главная задача - МОЩНОСТЬ. Что-то тянуть по грязи и грунту. А для этого, как известно, лучше иметь как можно больше нагрузки на опору. Недаром же переднеприводные машины, у которых основной вес как раз над ведущими колесами, заметно легче выбираются из трудных мест.
Трактор и так-то не слишком тяжел. Центр его тяжести находится между осями, но когда врубается мощность - практически ВЕСЬ вес трактора оказывается навален именно на заднюю ось. Передня даже в воздух может подняться. Пусть лучше задние колеса глубже провалятся - так они скоре достанут до твердой опоры. А если они такие высокие - тем меньше риска лечь на брюхо. Так что все очень продумано.
Что касается потери мощности из-за большого радиуса колеса - это легко решается толстым валом и сответствующей коробкой передач. У трактора ДЕСЯТКИ передач. А мощность такова, что ты можешь тронуться и ехать, начиная вобще с любой передачи. Пофиг, не заглохнет все равно.
4 года назад от timur ainikeyev
0 голосов
Тут дело не в ширине, во первых крутящий момент зависит от передаточного числа, и в тракторах его хватает. Колеса делают большими для езды по полю без пробуксовок (особенно по перепаханному) , при этом колеса смещают центр тяжести трактора, что даёт преимущества для прицепления к нему пахалки или воза. Лично я так считаю.
4 года назад от oyfoyfkuf oyyfouf

Связанные вопросы