Защищали ли кирасы времен наполеоновский войн от огнестрельного оружия? Какой был в них смысл?

4 года назад от Одни кочерыжки

3 Ответы

0 голосов
От холодного защищала, а от огнестрельного ну в разной степени. Ружье то конечно пробьет, а остальное ну наверно частично. Зависит от толщины пластины наверно)
4 года назад от JeniferCande
0 голосов
Стреляли тогда мягкими круглыми свинцовыми пулями, поэтому от попадания по касательной кираса вполне могла защитить. Но кирасир - это конный воин, конники в основном использовали холодное оружие или стреляли друг в друга из пистолетов, имевших сравнительно небольшую дульную энергию. Так что кираса вполне имела смысел.

Возьми любой пистоль в калибре . 22 LR и постреляй по тонкой стальной пластине - далеко не любой выстрел и далеко не под любым углом е пробьет.
4 года назад от TamikaLoughm
0 голосов
Перезарядка тогдашних ружей и пистолетов, занимала много времени. До того как противники оказывались в непосредственной близости друг от друга, стрелки успевали сделать не боле одного-двух выстрелов по противнику. К тому же точность стрельбы была невелика. Поэтому, после обмена ружейными залпами, противники начинали сражаться холодным оружием - штыками, саблями, пиками и т. п. Отсюда и хорошо известное выражение Суворова. Ну а в штыковом или сабельном бою, кираса была совсем не лишней.
4 года назад от nadin_1979

Связанные вопросы