Медь и алюминий диамагнетики. Это электромагнитные экраны, которые исключают выходы магнитных полей из устройств?

4 года назад от Angel Fallan

1 ответ

0 голосов
Нет, они никак не препятствуют магнитному полю. А вот ВОЛНЫ этого поля - вызывают в любых проводниках наводки переменного тока. Если в схемах есть усилители, то и эти наводки тоже будут усиливаться, и в результате полезный сигнал будет загрязнен. Чтобы этого не происходило, схема усилителя снабжается экраном - тоже проводником. Те же наводки появляются и в нем тоже. А он подключен к одной из шин питания, от которого питается усилитель. Наводки получаются одинаковыми, как на питающей шине, так и на сигнальном проводе - и усилитель перестает их даже ощущать, а поэтому и не усиливает их.
На том же принципе работает высокочастотный кабель типа "витая пара", а также дифференциальные кабели для микрофонов. Идет ДВА провода вместе. На одном полезный сигнал, а на другом - либо его зеркальный антипод, либо один из полюсов питания. Усилитель - усиливает РАЗНИЦУ между этими двумя напряжениями. Но если наводки появляются на обоих проводах одновременно, то никакой РАЗНИЦЫ не порождают, поэтому помехи не воспринимаются усилителем.

Что касается трансформаторов - фольга вокруг магнитопровода никогда не делается замкнутой в кольцо, поэтому не превращается в "паразитную обмотку трансформатора". Вместо "токов" в трансформатор наводит в ней лишь статические переменные напряжения, а от этого нет никакого вреда.
4 года назад от Марина Зайцева

Связанные вопросы