10 причин почему монголо-татары напали на Русь зимой?

10 причин почему монголо-татары напали на Русь зимой?
4 года назад от людмила егозова

3 Ответы

0 голосов
да не переправляться легче через реки, а замерзшие реки сами по себе есть прекрасные дороги, "зимники" до сих пор люди используют. Эти дороги хороши и тем, что они приведут вас куда надо, тк люди живут в основном по берегам этих же рек. Они и летом - транспортные артерии тоже но уже не для путешествий, а для доставки грузов. Население, даже в деревнях особо не разбежится при приближении орды, по простой причине, зимой им бежать попросту некуда. Зимой в лесу очень тухло. При грамотной организации это выгодне. Да и собственно что вобще означает зимой, при тех скоростях и тех расстояниях, поход - дело крайне затяжное, на несколько лет. Так что хватало на все времена года я думаю.
4 года назад от Наталия Юрина
0 голосов
Как так "зимой"? Это ж не викинги - сели в драккар и через неделю на другом конце материка.
Нападали на Русь они чуть ли не целый год, да и не на русь они нападали конкретно, у них вобще экспансия была "пока не надоест".
4 года назад от Мiсhаеl Коvаl
0 голосов
1 - через реку как буш войско перекидывать летом? паром вызывать? билетики покупать? или товарняк арендуешь на транссибе незадорого улан-батор-москва?
2 - напасть это одно. так ведь пиззздиловка она не на 1 месяц. ну приперся ты летом. пока войска расставить. тудысюды. те бы попиздица. ан ийёпта - уже осень. и зима.
3 - хан так велел!
4 - хану было пох. просто так вожжа попала.
5 - и на вожжу пох - ханский астролог набарагозил!
6 - праздник в казани решили отмечать. че у них там наврузхуюз.
7 - в те века всегда была зима. малый ледниковый период. т. е. выбирать собсна неизхуй.
8 - наши все согласно православной вере на лето съйёпывались в византию на курорт. море. деффки. и монголы это знали. мертвый сезон щас это называют. никто не работает. все на курортах. на кого нападать-то, если никого нет? !
9 - сами монголы были не дураки летом отдыхать - они в турцию забурялись. там свои кореша. всё включено.
10 - монголов наипали. им сказали, что новый год у нас 1 сентября. а так оно и было до мудака-петра1. и вот февраль. а они думают июнь! аднака! чюрки - они так-то лохи по жизни. но агрессивные. чюрка он и есть чюрка!
4 года назад от lha kil

Связанные вопросы