Во время голода в СССР, американские евреи создали фирму "Джойнт" которая кормила только советских еврев. Правильно?

Правильно они поступили? Я считаю да, помогать надо только своим, помогли бы они русским, те бы через 50 лет им отплатили неблагодарностью.
4 года назад от Vitalina Malina

1 ответ

0 голосов
Нет, выводы сделаны не точно. Стоит найти информацию об этой организации, прежде чем ТАК ставить свой вопрос.
Со дня своего создания "Джойнт" оказал помощь евреям боле чем в 85-ти странах мира.
Организация была создана в 1914 году в США, когда 3 комитета, занимавшихся оказанием помощи европейским евреям, объединились в один. Первичной е целью была подержка еврев Европы во время Первой Мировой Войны. В годы войны организация поставляла продовольствие и одежду беженцам в Европе, а также еврейскому населению в Палестине. В послевоенный период она собирала деньги для еврев России и Польши, бежавших от погромов, и помогала общинам вернуться к нормальной жизни и создать программы взаимопомощи, образовательные и культурные учреждения. В Польше, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Австрии, Турции и Балтийских странах "Джойнт" создал коперативные организации и ссудные кассы, занимавшиеся накоплением средств и выдачей займов на выгодных условиях . В первые годы существования государства Израиль "Джойнт", при содействии Еврейского Агентства, помогла около 440, 000 евреям из Восточной Европы, Северной Америки и из восточных стран репатриироваться в Израиль.
Некоторое время "Джойнт" оказывала помощь сельскохозяйственным поселениям украинских еврев, и спасла от голода и смерти тысячи еврейских семей, получивших права на обработку земли. "Агро-Джойнт" была выслана из СССР в 1938 году.
4 года назад от Маринка Кондратьева

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от SallieLytle7
2 ответов
1 ответ
3 года назад от StephaineReu