Как происходит биохимическая реакция при сексе в мозгу?

Наука, Биология, Химия, Человек
4 года назад от Михаил Зиновьев

1 ответ

0 голосов
Как и гениталии, гормоны и нейротрансмиттеры важны для получения оргазма и репродуктивных функций. В конечном счете, все они являются инструментами в оркестре человеческой сексуальности. Но дирижер – это мозг. Благодаря таким современным методам визуализации, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и бесстрашным участникам экспериментов исследователи теперь лучше понимают, какие части нашей системы мышления активны на разных этапах сближения партнеров и занятий любовью, и отвечают не только за притяжение к конкретному человеку, но и за способы и стратегии его «заманивания» в постель.

Первое важное препятствие в процессе приближения - это поцелуи. Во время них тысячи нервных клеток посылают возникающие сенсорные стимулы от губ, языка и рта к так называемой соматосенсорной коре - части коры головного мозга, которая обрабатывает эту информацию. Исследователи до сих пор размышляют о том, почему homo sapiens находит приятным соединение ртов: во многих случаях первый поцелуй решает, перерастет ли роман во что-то больше или нет. Исследования показывают, что многие люди чувствуют притяжение к партнеру до тех пор, пока губы и язык не соприкоснутся, и желания не будут удовлетворены, а потом интерес теряется. Никто не знает, почему это происходит в одном случае, а в другом нет. Видимо, определенные области мозга собщают, что какие-то моменты не удовлетворяют ожидания или не подходят человеку.

Вполне вероятно, что поцелуи служат для исследования потенциальных сексуальных партнеров. С одной стороны, когда мы целуемся, мы можем сразу получить несколько впечатлений от партнера: его взгляд, его запах, его дыхание и - возможно - одно или другое сказанное шепотом слово. Если первая проверка партнера закончилась положительно, возникают некоторые вопросы. Как мне уложить его или е в постель? Теперь необходима префронтальная кора, часть мозга, которая отвечает за планирование наших действий.

То, как мы двигаемся во время занятий любовью, в первую очередь зависит от моторной коры. Она контролирует сознательные движения - например, когда мы понимаем, что другая поза может быть лучше. Или когда мы думаем о том, как заставить партнера видеть только красивые части нашего тела. В то же время мозжечок контролирует большое количество рефлексов, которые играют роль в ритмическом подергивании мышц таза во время оргазма.
4 года назад от Angely Great

Связанные вопросы