"Юнона" и "Авось" что значит:?

4 года назад от AmandaQ0647

2 Ответы

0 голосов
Рок-опера «Юнона и Авось» основана на реальных событиях. Изначально это была поэма «Авось», которую Андрей Вознесенский создал, впечатлившись историей любви путешественника Николая Резанова и Кончиты Аргуэльо.
Сюжет поэмы – о большой любви, для которой нет преград и расстояний, нет возрастных ограничений, также очень выпукло звучит тема веры и служения Отечеству, тема жертвенности во имя России.
Вознесенский показывает нам главного героя либретто с высоким чувством патриотизма, преданности Родине, человека ищущего смысл, истину жизни. Резанов относит себя к неприкаянному поколению, которым тяжело и дома, и в чужой стороне.
Николай Резанов не находит отраду в повседневности, душа его в вечном поиске несбыточных мечтаний. В юности ему приснилась Богородица и с тех пор она завладела его мыслями. По прошествии лет образ Святой Девы стал родне. Молодой человек думает о ней как о своей возлюбленной с вишневыми глазами. Сердце его пребывает в постоянном смятении.
И вот ему 40 лет, а он как потерянный мечется в поисках призрачной свободы, нового жизненного пути. Не находя ни в чем отрады, Николай Петрович решает посвятить свою жизнь служению Отчизне, воплотить в жизнь свой замысел – найти новые земли.
Он пишет многочисленные прошения, веря лишь в русское «авось», государю Алексею Николаевичу с просьбой подержать его затею и направить корабли к берегам Калифорнии для осуществления российско-американской торговой компании, для упрочения славы и мощи России.
А ещё в вики написано, что были такие суда, «Юнона» и «Авось».
4 года назад от Алёна Колганенко
0 голосов
"Юнона" и "Авось" - название кораблей, на которых русские моряки приплыли в Америку "налаживать дружеские отношения". Однако, вместо этого, пьянствовали и дебоширили, пока их не выгнали местные власти. А капитан соблазнил невесту сына губернатора и избил юношу. Все эти позорные дела лицемерно изображаются в рок-опере как романтические похождения.
4 года назад от веовне евоенове

Связанные вопросы