Не могу подобрать сварочный ток на инверторе. Посмотрел профи-сварщиков на ютубе - они и на 40А варят тройкой, а так 90.

Примерно рассчитывается 30А на каждый миллиметр электрода + учитываем толщину металла. Я профильную трубу 1, 5-2мм варил на разных токах прихватками. Получается непровар, зашлаковка и просто здоровенные плямбы по бокам, а всередине пусто ( При этом ставил ток 80-100А для тройки. Может ли врать инвертор так сильно? Покупал подороже. Вроде как даже 5-ку тянет. Рросто так наварить шов не проблема, но млять сварить трубу под 90 градусов - это пздц. В чем модет быть проблема - в токе или в моем отсутствии опыта? Какой ток для новичка вобще рекомендуется, чтобы варить с отрывом?
4 года назад от Всеми любимая Лаффи:)

3 Ответы

0 голосов
В отсутствии опыта. Варит то сварщик, а не инвертор. На тройке вроде ампер 70 можно поставить, но у меня тоже опыта мало. Выше - будет сильно разбрызгиваться.
4 года назад от Сандра
0 голосов
Ручку и карандаш держать в руке умет каждый. А вот рисовать далеко не всё.
Некоторые даже пишут как курица лапой.
Варить метал - не просто электродом тыкать. Советую найти хорошего учителя. Или по видео учиться. Самому, некоторые моменты долго "доходить " будут.
4 года назад от андрей сидорович
0 голосов
очень много факторов от которых качество сварки зависит
1) наличие/отсутствие опыта ( опыт - дело наживное)
2) качество электродов - сырые электроды шкварчат, бырзгаются и шов пузыристый, от того что газы и водяной пар пузырятся - сушить надо и прокаливать электроды. Разные производители электродов - у одних дерьмо по проволоке размазано, у других нормальная обмазка. Раньше "Монолитом" варил, электроды так называются - горя не знал, а недавно две пачки взял, исплевался от злости. То-ли брак стали гнать, то-ли поделка.
 3) на какой ток электроды расчитаны - постоянный, или переменный - и дуга горит по разному. Поэтому для инвертора электроды для постоянки, а не спизженые в колхозе по случаю
4) назначение электродов - для ответственной сварки, для обычных конструкционных сталей, по нержавейке и т. д. Для домашних работ, вполне достаточно МР-3 ширпотребовые.
5) наличие специальных поджиговых устройств, типа осцилляторы и подобное. с ними дуга горит на очень низких напряжениях, можно и в самом деле варить на 40 амперах тройкой. Но обычные инверторы этим не обладают, поэтому для тройки, ампер 80 -110.
 6) расположение шва - вертикальный, потолочный, горизонтальный. Потолочные самые трудные - металл вытекает из зоны сварки да и ток падает. Поэтому старайся варить на полу швом вверх, это легче всего, пока руку не набьёшь.
7) от сварочного инвертора многое зависит - какую характеристику он имет по току крутопадающую или горизонтальную, разные примочки - типа защиты от прилипания - попадался один дешёвенький инвертор, который не отключался если электрод залипал и раскалял его как долбаную лампочку ильича - мощи хватало а мозгов нет )
8) наличие грязи, окалины, и прочего дерьма на свариваемых поверхностях. Поэтому, сперва подготовка шва- зачистка, обработка кромок если нужно. Когда наварил непонятно чего и видиш, что "присрал" а не приварил (так на сленге у сваршиков) то болгаркой зачисти шов заново

это то что я навскидку написал, ибо уже давно спать пора, умные мысли давно голову покинули
вопчем, терпение и практика, и (не помешает) знание теории, помогут в этом деле. Нюансов много, но ничего свехъестественного или заумного.
4 года назад от mr.juanito2 ebana

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Илья Ковальский
1 ответ
5 года назад от TammyCliffor