(Электромагнит) Так все-таки напряжение или ток?

Судя по тому, что я знаю, сила магнита зависит от Тока, но судя по тому, что я вижу, используют Напряжение. Я имею ввиду сечение провода. Для большой напруги мотают тонкий провод, для большого тока - толстый. Если сила электромагнита зависит от Тока, то почему мотают тонким, а не толстым? Куда проще сделать несколько мотков толстым проводом, чем часами наматывать тонюсеньким.
4 года назад от Ольга Петрова

4 Ответы

0 голосов
Зависит от источника питания, и того, какую мощность он может выдать. Всегда есть ограничения. Толстый провод неудобно мотать, кабель для большого тока, не может быть гибким, выбирают золотую середину.
4 года назад от Кадыкова Алина
0 голосов
Мотают тонкий по тому что если он будет толщеной в палец то там тысячи ампер надо а их проблематично где то взять и провада к такому магниту надо офигенно большого сечения.
4 года назад от Анатолий Таланов
0 голосов
"Сила магнита" зависит от ампер-витков. Ток умножить на количество витков. Оказывается, что витки наматывать выгодне. С учетом еще того, что вся энергия, которую потребляет электромагнит, уходит только в нагрев.
4 года назад от Мисс Мармарис ))
0 голосов
Тонким мотают просто для удобства сопряжения с имеющимися сетями высокого напряжения. Допустим, у вас дома в розетке 220 вольт, а в автомобиле - 12 вольт. Тогда для дома провод обмотки электромагнита будет тоньше, но иметь больше витков, а для авто такая же обмотка будет толще, ток будет больше, а витков меньше.

То есть это вопрос инженерного компромисса - как сделать изделие дешевле и удобне. Ну и на моточном станке намотать 5000 витков не так уж и долго, я мотал в детстве.
4 года назад от Андрей Никитин

Связанные вопросы