Чем загадочно число ПИ? Почему оно не заканчивается?

4 года назад от Арина Смолькова

2 Ответы

0 голосов
Ничем не загадочно. Совершенно нормальный коэффициент - отношение чего-то к чему-то.
Число Пи не бесконечно. Оно даже меньше четверки!
А "не заканчивается"- не само число, а только его запись. Это не вина числа, а свойство выбранной системы счисления. Выбери другую - и там это число может оказаться вполне себе коротеньким. Зато какие-нибудь другие внезапно окажутся бесконечными в записи. Да и в десятичной системе отнюдь не только число ПИ имет бесконечный вид, таких чисел великое множество.
Ну и что с того? Никому и никогда не понадобится даже то количество знаков, которое уже найдено. Ты можешь прямо сейчас найти в Сети число Пи с миллионом знаков после запятой. Вопрос - НАФИГА оно может понадобиться? Тебе никогда в жизни не понадобятся даже первые десять разрядов! А уж 11 - тем боле. А уж после двадцати - ты легко можешь считать число уже точным, потому что НИКАКИМИ измерениями не сможешь этой точности превысить.
4 года назад от AdriannaThei
0 голосов
это константа. какую бы окружность не взять сотношение длины окружности к длине её диаметра будет постоянно. а не заканчивается потому что такая запись этого сотношения. а физически оно очень даже конечно. потому что деля физические объекты все равно упрешься в неделимую частицу (по крайней мере нам известную и считающуюся неделимой)
4 года назад от рпррр ррррррррр

Связанные вопросы